Кубанские Новости
Власть
Елена Кириченко

Чем Кубань привлекает глав федеральных ведомств и корпораций

Цикл визитов на Кубань чиновников и бизнесменов федерального уровня начался еще летом. И до сих пор губернаторский график общени

Краснодарский край – регион, опыт развития которого по многим направлениям может пригодиться на федеральном уровне. С другой стороны, потенциал Кубани открывает все новые перспективы, и это, конечно, достойно внимания первых лиц государства, а также руководителей крупнейших корпораций.

О продовольственной безопасности страны

О том, какой вклад вносит регион в обеспечение продбезопасности страны, губернатор Вениамин Кондратьев сообщил премьер-министру России Михаилу Мишустину в рамках телемоста выставки «Золотая осень – 2020».

В этом году этот форум впервые прошел в цифровом формате на онлайн-платформе. В режиме видеоконференции глава правительства ознакомился с результатами работы сельхозпредприятий нескольких регионов страны, в том числе и Краснодарского края.

На связь с председателем кабмина Вениамин Кондратьев вышел из Динского района, где находится крупнейший в крае тепличный комплекс «Зеленая линия»: на площади 110 га располагаются технологичные теплицы нового поколения.

Михаил Мишустин отметил, чтобы обеспечить потребности людей круглый год, будет наращиваться производство овощей защищенного грунта. По его словам, в текущем году прирост тепличного урожая составит 20 процентов по сравнению с 2019 годом. Сейчас ведется работа по укреплению продовольственной независимости страны, развиваем импортозамещение, в том числе в области семеноводства и селекции.

Плюс газификация без лишних затрат

Во время рабочей встречи с министром энергетики России Александром Новаком губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил о необходимости освободить граждан от оплаты за укладку газовых труб. Эту инициативу рассмотрят на федеральном уровне.

В целом речь шла о планах по газификации Кубани. На сегодняшний день газификация края составляет 83 процента, это выше среднероссийского показателя. За последние пять лет было газифицировано более 100 населенных пунктов. В текущем году на строительство объектов газо- и теплоснабжения направили почти миллиард рублей. Для сравнения, пять лет назад эта сумма едва достигала 164 млн.

Однако, по мнению губернатора, для дальнейшего развития региона необходимы серьезные изменения. В частности, необходимо на федеральном уровне создать механизм бесплатного строительства подводящих к домам газовых сетей. В этом случае жителям не придется платить за укладку трубы до своего участка.

– Это принципиально важно, потому что у людей возникают справедливые вопросы и возмущения, когда газ идет по их улице, но в дома не заходит, – обратился к министру Вениамин Кондратьев.

Александр Новак сообщил, что вопрос строительства подводящих сетей прорабатывается на уровне федерации, вскоре его планируется обсудить на совещании премьер-министра. Он пообещал поддержку федерации, чтобы край смог выполнить программу по газификации до 2030 года.

Вам посылка!

Губернатор Вениамин Кондратьев и генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов обсудили развитие сотрудничества края и компании.

В Краснодаре откроют логистический центр «Почты России», завершение строительства запланировано на февраль 2021 года.

Объект позволит оптимизировать работу компании в регионе и создаст 650 новых рабочих мест. Также «Почта России» планирует продолжать инвестиционную программу компании в регионе, вкладываться в развитие сети – как отделений, так и логистической инфраструктуры. По словам Максима Акимова, для «Почты России» Краснодарский край – особый регион, один из главных генераторов дохода после Москвы.

Уступите дорогу электричке

Вениамин Кондратьев и глава РЖД Олег Белозеров обсудили развитие пригородного электротранспорта в Краснодарской агломерации.

«РЖД» – давний стратегический партнер Кубани. Совместно реализовано много важных проектов. В прошлом году открыт железнодорожный обход Краснодара – он помог освободить город от транзитного грузового транспорта, вдвое увеличить пропускную способность ж/д путей к морским портам.

В этом году запущено ж/д сообщение между Анапой и Керчью – это значимый проект для туристической отрасли всего юга России. А в ближайшее время особое внимание решено уделить развитию пригородного транспорта кубанской столицы. Кроме того, в муниципалитетах, где сложилась наиболее сложная дорожная ситуация, будет создано 16 новых путепроводов. Пять проектов уже готовы. В следующем году планируется приступить к строительству путепровода в Славянске-на-Кубани, он позволит разгрузить автомобильный проезд, движение машин не будет зависеть от поездов.

Инвестиции в медицину

Губернатор Кубани и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на социально-экономическое развитие Кубани.

«Промсязьбанк» и Краснодарский край сотрудничают давно: за последние 13 лет банком выдана треть всех кредитов для малого и среднего бизнеса в регионе. «Промсвязьбанк» часто предоставляет поручительства предпринимателям, которые работают с Фондом развития бизнеса края, благодаря этому бизнесменам за последние два года удалось получить около 350 млн рублей кредитов.

Теперь руководство «Промсвязьбанка» на основе государственно-частного партнерства примет участие в строительстве медицинского кластера в кубанской столице. Напомним, что в Краснодаре в ближайшие годы запланировано строительство сразу нескольких современных высокотехнологичных клиник, которые будут принимать пациентов со всего края. Также «Промсвязьбанк» планирует участвовать в реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Все для здоровья детей

Вениамин Кондратьев и председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская договорились о том, что высококвалифицированные московские врачи будут консультировать детей с патологиями здоровья в муниципалитетах края.

Это особенно важно в период коронавирусных ограничений, когда режим работы клиник не всегда позволяет вовремя оказать медицинскую помощь. На Кубани уже побывала бригада врачей из Тушинской детской клинической больницы под руководством главного детского нефролога и педиатра Москвы Исмаила Османова. Им удалось провести около 350 консультаций, 20 тяжелобольных детей отправятся в Москву для срочного лечения. Среди диагнозов пациентов – детский церебральный паралич с судорожным синдромом, церебральный паралич, генерализованная эпилепсия.

– У клиник сейчас определенный режим работы, но медицинская помощь должна приходить вовремя. Поэтому такой медицинский десант будет и в других муниципалитетах края, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Для наших медиков приезд московских коллег – это возможность обменяться опытом, повысить свой уровень, что-то позаимствовать для своей дальнейшей работы.