Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

В ЗСК прошло совещание по вопросам разработки краевой госпрограммы по проектированию и строительству социальных объектов

Совещение провели председатели комитетов ЗСК: по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев и по вопросам науки, образования

Напомним, что региональным минэкономики в соответствии с поручением губернатора Кубани разработан проект изменений в госпрограмму по социально-экономическому и инновационному развитию Краснодарского края. Эта тема поднималась и на одном из недавних депутатских совещаний под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко.

Документ предусматривает мероприятия по предоставлению муниципалитетам межбюджетных трансферов для возведения соцобъектов, а также капитальное строительство объектов социальной инфраструктуры краевой госсобственности.

Как было отмечено на совещании, начиная со следующего года, в разрабатываемую госпрограмму будут включаться вновь возводимые объекты.

Также шла речь о формировании муниципалитетами заявок на строительство необходимого количества социальных объектов. В целом до 2024 года региону требуется 342 соцобъекта, в том числе 63 детсада и 92 спортсооружения, а также 77 школ и 110 объектов культуры.

Участники совещания сошлись во мнении, что при разработке единой краевой госпрограммы следует учесть ряд принципиально важных моментов. Так, например, необходимо создать службу единого проектирования, прийти к единообразию при строительстве социальных объектов и отдавать предпочтение проектам, которые будут удобны для населения.