Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества

С 2006 года праздник отмечается ежегодно в третью субботу октября.

Глава региона отметил, что история региона неразрывно связана с казачеством. Казаки заложили основы его развития и процветания.

– Наши предки переживали разные времена, страшным испытанием стал период репрессий. Но сегодня мы говорим уже не о возрождении, а об уверенном развитии казачества как мощной общественной силы, способной решать масштабные государственные задачи, – говорится в тексте поздравления.

Казачество получает серьезную поддержку на федеральном уровне. В августе Президент России утвердил новую Стратегию государственной политики в отношении российского казачества. Она даст импульс дальнейшему укреплению позиций казачьих обществ и реестровых войск в ближайшие 10 лет, добавил Вениамин Кондратьев.

- Роль казаков во всех сферах жизни растет. Они охраняют общественный порядок, занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи, сельским хозяйством, участвуют в управлении территориями, - акцентировал губернатор.

Вениамин Кондратьев отметил, власти региона продолжат работу по сохранению уклада жизни, культуры и традиций предков, будут оказывать поддержку казакам в их служении Кубани и России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае открыли новый памятник «Казакам-черноморцам». Памятник представляет скульптуру первого кошевого атамана Черноморского казачьего войска Захария Чепеги.

Памятник «Казакам-черноморцам» воздвигнут на въезде в станицу Динскую. Он олицетворяет первых казаков-основателей городов и станиц на Кубани и создан по проекту скульптора Николая Раськова. Постамент казака на коне установлен на земельном кургане. Для изготовления монумента было использовано около шести тонн бронзы и более тысячи кубометров земли. Общая высота памятника составляет 12,9 метра.