Кубанские Новости
Власть

Казачьи кадетские корпуса Краснодарского края третий год подряд становятся лучшими в стране

В этом году переходящего знамени президента России удостоен Ейский казачий кадетский корпус.

В торжественной церемонии передачи стяга приняли участие помощник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев, полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Анатолий Серышев поздравил воспитанников и наставников с достойной победой.

– Примечательно, что такую награду вы получаете в год 75-летия Великой Победы. В год, когда по Красной площади, как и на параде 1945-го года прошли части Кубанского казачьего войска и Всевеликого войска Донского. В год, когда главой государства утверждена новая стратегия госполитики развития казачества до 2030 года, – сказал Анатолий Серышев. – В корпусе сделано все, чтобы духовный фундамент казачества укреплялся.

Анатолий Серышев отметил, что получение знамени – это заслуга совместного труда многих людей – кадет, педагогов, представителей власти и губернатора, оказывающего поддержку корпусу. По его словам, здесь рождаются лучшие практики, которые будут применимы и в других субъектах. Он также заметил, что казачество на особом контроле у администрации президента и его развитию уделяется пристальное внимание.

Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе отметил, что это уже вторая победа Ейского казачьего кадетского корпуса во всероссийском смотре-конкурсе. В 2018 году он уже завоевывал первенство.

– Ваш успех расцениваю как равнение на героическое поколение защитников Отечества, подвиг которых навеки стал примером доблести, мужества и несгибаемой воли. Всестороннее и качественное образование, усиленная физическая и военно-прикладная подготовка дает кадетам возможность поступить в лучшие вузы страны, – подчеркнул Владимир Устинов.

Вениамин Кондратьев отметил, что получить звание лучшего казачьего кадетского корпуса страны – большая честь, гордость и ответственность. Конкурс масштабный, сложный, но ейские кадеты показали высочайший уровень подготовки.

Губернатор поблагодарил президента, Совет при президенте по делам казачества, министерство просвещения РФ за высокую оценку, внимание и поддержку кубанского казачества.

– Знамя Президента России третий год подряд остается на нашей земле. Мы делаем все, чтобы вовлечь казаков во все сферы жизни. Они укрепляют экономику, обеспечивают безопасность, охраняют государственные границы. Казачество всегда было, есть и будет опорой страны. А вы – продолжатели славных казачьих фамилий и родов, будьте достойны их великой славы, – обратился глава региона к кадетам.

Ейский казачий кадетский корпус был создан в 2011 году. За это время из его стен вышло более 200 казаков. 90% выпускников становятся членами казачьих обществ. В настоящее время здесь воспитываются 220 кадетов с седьмого по 11-й классы. Помимо общеобразовательной программы, ребята изучают культуру, историю, традиции казачества, военные дисциплины. Особое внимание уделяется их спортивной подготовке, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.