Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал закрытие курортного сезона

Всего с начала года Краснодарский край принял более 10,2 миллионов гостей.

— В этом году мы непривычно поздно подводим итоги летнего курортного сезона. Погода позволила нам активно принимать отдыхающих в сентябре и октябре. И сегодня на курортах Краснодарского края много туристов. Всего с начала года мы приняли более 10,2 миллионов гостей. Из них порядка 8,5 миллионов приехали именно в пляжный сезон — с июня по конец октября, — сообщил Вениамин Кондратьев. Конечно, в этом году нам не до рекордов. Из-за пандемии коронавируса, число наших гостей снизилось на 36%. Тем не менее, до конца года ожидаем еще порядка 1,3 млн человек. Даже при полном открытии зарубежных направлений, мы прогнозируем, что популярность внутреннего туризма будет расти. В том числе, благодаря федеральной программе туристического кешбэка. Для жителей это хорошая возможность сократить расходы на отдых, а для представителей отрасли – привлечь новых туристов.

Губернатор отметил, что Кубань сегодня может предложить самый разнообразный отдых как летом, так и в межсезонье — на побережье, в горах, в предгорных районах.

— Большим спросом стали пользоваться познавательный туризм, гастрономические и винные программы, программы оздоровления. В этом году многие отдыхающие открыли для себя Кубань с новой стороны. И, я уверен, они к нам вернутся, — заключил глава региона.