Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края поздравил жительницу Брюховецкого района со 100-летним юбилеем

7 ноября 100-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Ирина Семенова из Брюховецкого района.

– Ирина Герасимовна прошла через суровые испытания военного времени. Эта хрупкая женщина работала медсестрой в госпитале, спасала раненных. Затем ушла санинструктором в артиллерийский полк. А в одном из боев за польский город Катовице была ранена. После чего вернулась на Кубань, где продолжила заниматься любимым делом — парикмахерским искусством, – отметил глава региона.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Ирина Семенова трудилась всю свою жизнь, и к медали «За оборону Кавказа» добавились награды за ратный труд и знаки отличия за добросовестную работу.

– Ее жизненный путь — достойный пример для всех нас. Не смог лично приехать к Ирине Герасимовне, но по моей просьбе и.о. главы района передал от меня подарки и поздравления. В этот день, я уверен, все жители края желают имениннице крепкого здоровья, заботы и внимания со стороны близких, энергии и сил. Мы искренне гордимся тем, что на кубанской земле есть такие люди, – добавил губернатор.

Ирина Семенова родилась в Краснодаре 7 ноября 1920 года. В начале войны работала в военном госпитале, который после эвакуации в августе 1942 года перебазировали в грузинский город Гори. Оттуда ушла санинструктором в 256-й артиллерийский полк. Участвовала в боях за освобождение Северного Кавказа, Кубани, Белоруссии и Польши, сообщает пресс-служба краевой администрации.