Кубанские Новости
Власть

В 2021 году более 70% расходов бюджета Краснодарского края направят на социально-культурную сферу

Основная доля расходной части бюджета, более 95%, будет направлена на реализацию 26 государственных программ

Власти Краснодарского края в 2021 году намерены направить более 95% расходов бюджета на реализацию государственных программ, более 70,5% приходится на развитие социально-культурной сферы, заявил председатель краевого законодательного собрания Юрий Бурлачко.

В октябре Юрий Бурлачко сообщал, что профицит бюджета Краснодарского края за 2019 год составил 28,5 млрд рублей, высвободившиеся средства перераспределили на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет, на стимулирующие выплаты медикам, работающим с пациентами, инфицированными коронавирусом, на строительство школ и детских садов, на докапитализацию фонда развития промышленности края, на переселение из аварийного жилья, на ремонт дорог в сельской местности, передает ТАСС.

— Проект краевого бюджета на трехлетний период внесен в законодательное собрания Краснодарского края. На 2021 год общий объем доходов краевого бюджета составит почти 289 млрд рублей. Основная доля расходной части бюджета, более 95%, будет направлена на реализацию 26 государственных программ. Приоритетом в финансировании по-прежнему остается социально-культурная сфера, на которую планируется направить 70,5% от всех расходов, — отметил Юрий Бурлачко.

Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что приоритетными направлениями останутся здравоохранение, образование, культура и спорт.