Кубанские Новости
Власть

С начала года количество выданных кредитов на жилье в Краснодарском крае выросло на 26%

Развитие ипотеки, кредитование малого и среднего бизнеса губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с новым упра

Глава региона отметил, что в непростое время пандемии кубанский бизнес нуждается в поддержке со стороны власти и финансовых институтов.

– Мы не можем оставить малый и средний бизнес один на один с кризисом. Край дает налоговые преференции и каникулы, кредитует на выгодных условиях через фонды микрофинансирования и поддержки промышленности. Все это делается для того, чтобы сохранить на плаву предприятия и поддержать людей которые там трудятся. Мы ценим участие вашего банка в этой работе, – сказал Вениамин Кондратьев.

Для выплаты зарплат на предприятиях ВТБ выдал беспроцентные кредиты на 700 млн рублей – это 30% от общего объема таких займов.

Глава региона подчеркнул, что одним из самых востребованных продуктов в крае является ипотека, и в первую очередь она должна быть доступной.

– Для многих кредит на жилье – это единственная возможность улучшить свои жилищные условия. С начала года количество выданных кредитов выросло в регионе на 26%, при этом каждый пятый ипотечный кредит получен в ВТБ. А с учетом того, что почти половина населения живет на селе, мы заинтересованы, чтобы банк подключился к реализации в регионе программы «Сельская ипотека». Наша цель – создать на селе такие условия для молодежи, чтобы им не захотелось уезжать в город. Программа льготной ипотеки позволит комплексно развить населенные пункты края.

Сергей Кадакин отметил плодотворное сотрудничество с краем.

– В текущем году банк активно работал по льготным программам финансирования во всех сферах экономики, особенно поддерживая сельхоз -и пищевое производство, строительство. Общий кредитный портфель по региональным клиентам составил порядка 46 млрд рублей. Уже выдано более 6 млрд рублей. Будем и дальше поддерживать региональный бизнес, – заверил Сергей Кадакин.

По его словам, во время пандемии банк активно работает с физлицами по реструктуризации задолженности. Одним из первых начал реализовывать льготную ипотеку и видя, что спрос растет, сейчас акцентирует внимание на развитии этого направления, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В настоящее время кредитный ипотечный портфель достиг 40 млрд рублей. По льготным программам выдали более 12 млрд рублей. Работаем над продуктовой линейкой, адаптируем ее под текущие условия, чтобы как можно больше людей могли ими воспользоваться, – заключил руководитель банка.