Кубанские Новости
Власть

На Кубани сформируют пул инвестпроектов для компенсации затрат при строительстве объектов инфраструктуры

В проекте бюджета региона впервые предусмотрены средства на такие субсидии, отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Конд

— В проекте бюджета Краснодарского края на три года мы впервые предусмотрели средства на субсидирование затрат инвесторов при создании объектов инфраструктуры. Именно проблемы с инфраструктурой бизнес сейчас называет основным сдерживающим фактором работы в Краснодарском крае. Решив этот вопрос с привлечением, в том числе, бюджетных средств мы сможем серьезно повысить инвестиционную привлекательность Кубани, создать новые точки роста экономики муниципалитетов, — отметил Вениамин Кондратьев. — До конца этого года сформируем пул проектов, которые отвечают основным критериям предоставления субсидии. Это должны быть проекты в флагманских отраслях экономики края: сельском хозяйстве, туризме, в промышленности. В следующем году инвесторы получат 2,6 млрд рублей поддержки при создании инфраструктурных объектов. В целом на три года в проекте бюджета на эти цели предусмотрено 10,5 млрд рублей. Суммы значительные, но и вернутся они в бюджет в многократном размере.

Как сообщали «Кубанские новости», главный финансовый документ региона приняли в первом чтении на 46 сессии ЗСК. В заседании принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В следующем году доходы бюджета запланированы в объеме 288,7 млрд рублей.

– На развитие агропромышленного комплекса мы направляем 7,4 млрд рублей. Господдержку получат как крупные сельхозпроизводители, так и малые формы хозяйствования и сельхозкооперативы. Сумма не окончательная. Если январь и февраль покажет прогнозируемую нами динамику, то объемы господдержки будут увеличены, – сообщил губернатор.