Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил ветерана Великой Отечественной войны с днем рождения

Герою Советского Союза Павлу Галкину 15 декабря исполнилось 98 лет.

– Выдающийся штурман, пример безграничного мужества, мудрый наставник. После тяжелых испытаний войной и службы в Военно-морском флоте он делился своим опытом и знаниями с учениками Ейского авиационного училища, воспитал достойное поколение летчиков. Уверен, для многих тысяч земляков огромная честь – выразить благодарность Павлу Адреевичу за то, что он сделал для нашей родной земли, – написал Вениамин Кондратьев на своей странице в соцсетях.– В связи со сложной эпидобстановкой не удалось прийти в гости и отметить торжество за чашкой чая. Но без внимания не оставили в такой день. Под окнами ветерана прошел праздничный концерт, передали поздравления и подарки.

Павел Галкин в годы войны был штурманом минно-торпедного авиационного полка, служил на Северном флоте, затем на Балтике. Совершил 22 боевых вылета, уничтожил вражеские подводные лодки, танкер и другой транспорт противника. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

В мирное время преподавал в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.