Кубанские Новости
Власть

Лавров и Чавушоглу обсудят в Сочи стратегическое сотрудничество, Карабах и Ливию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 29 декабря проведет переговоры со своим коллегой из Турции Мевлютом Чавушоглу, кото

Переговоры в Сочи станут пятой по счету очной встречей в уходящем году.

Министры примут участие в 8-м заседании Совместной группы стратегического планирования. Ее темами, по традиции, становятся актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональные проблемы.

В Сочи Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу уделят особое внимание нагорнокарабахскому конфликту, в частности выполнению трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и РФ, и оказанию гуманитарной помощи.

По итогам общения будет подписан план консультаций на 2021–2022 годы, пишет ТАСС.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что планируется детально проработать вопросы, связанные с реализацией трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября по Нагорному Карабаху.

– Акцент будет сделан на минимизации рисков возможных боестолкновений, оказании странам гуманитарной помощи. В центре внимания будет налаживание деятельности совместного российско-турецкого мониторингового центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта- уточнила она.