Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае рост промышленного производства превысит 113%

В Краснодарском крае рост промышленного производства превысит 113%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О том, какие цели стоят перед отраслью в 2021 году, и за счет чего их планируется достичь, рассказал журналистам глава региона В

По итогам 2020 года индекс промышленного производства в Краснодарском крае составил 97%. Снижение связано с ограничительными мерами, которые ввели для недопущения массового распространения коронавируса. При этом итоговый показатель развития промышленности в на Кубани остался выше, чем в среднем по России.

– Существенного падения удалось не допустить благодаря федеральным и краевым мерам поддержки бизнеса, которые позволили десяткам производств оперативно перепрофилироваться, – сказал Вениамин Кондратьев. – В 2021 году мы уже рассчитываем полностью выправить ситуацию и получить рост промышленности более 113%. Это тоже выше, чем в среднем по стране. Прогнозируем наращивание объемов в металлургии, нефтепереработке, производстве машин и оборудования, пищевой переработке.

Губернатор отметил, что в нынешнем году в рамках реализации инвестпроектов в регионе планируют запуск новых мощностей ряд ключевых предприятий отрасли: Абинский электрометаллургический завод, ООО «КЛААС», «Южный завод тяжелого станкостроения». Ранее им оказывали меры господдержки, теперь регион получает отдачу в виде налогов и новых рабочих мест.

В прошлом году 37 предприятий получили помощь от краевого фонда развития промышленности (ФРП). В этом году фонд докапитализируют до 2,5 млрд рублей. Средства пойдут на выдачу льготных займов для реализации инвестпроектов в приоритетных отраслях. А к 2022 году ФРП планируется увеличить до 5 млрд рублей.

Губернатор отметил, что особое внимание уделяется развитию индустриальных парков. Площадки создают за счет частных инвестиций, часть затрат на создание инфраструктуры возмещает краевой бюджет.

– В крае уже работают четыре индустриальных парка, в которых создано 2 тысячи рабочих мест. Общий объем налоговых поступлений от существующих резидентов и управляющих компаний на сегодня составляет порядка 1,5 млрд рублей. Наша задача – развивать такие парки дальше. Для этого сейчас решается вопрос, чтобы резиденты новым промпарков могли возмещать половину затрат на аренду производственных помещений, – цитирует губернатора пресс-служба краевой администрации.