Кубанские Новости
Власть

На поддержку науки в Краснодарском крае в 2021 году направят более 170 млн рублей

На поддержку науки в Краснодарском крае в 2021 году направят более 170 млн рублей
В 2020 году для поддержки научных коллективов по инициативе губернатора создали Кубанский научный фонд.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубань занимает первое место в ЮФО по количеству научных организаций и второе – по количеству научных сотрудников.

В прошлом году регион оказал содействие в реализации 130 исследовательских проектов, отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В 2020 году для поддержки научных коллективов по инициативе губернатора создали Кубанский научный фонд. Финансирование получили 68 проектов.

– Важно, чтобы разработки наших ученых носили прикладной характер. Задача власти – организовать взаимодействие, соединить возможности наших ученых с потребностями предприятий. Сделать так, чтобы будущее российской промышленности, сельского хозяйства или медицины создавалось именно здесь, на Кубани, – сказал губернатор. – Мы уже видим заинтересованность со стороны бизнеса – шесть проектов, которые реализовывались при участии фонда, получили поддержку, в том числе, со стороны промышленных производств.

Например, за счет разработки Кубанского государственного университета Абинский ЭлектроМеталлургический завод сможет снизить затраты на переработку кислых стоков, а также уменьшить экологическую нагрузку производства на окружающую среду.

Одно из хозяйств Усть-Лабинского района благодаря сотрудничеству с Северо-Кавказским федеральным научным центром садоводства, виноградарства, виноделия на 50% увеличит устойчивость растений к болезням, продуктивность культур повысит более чем на 20%.

Еще 122 проекта ученых Кубани профинансировали благодаря соглашению с Российским фондом фундаментальных исследований, отметил Вениамин Кондратьев. В 2019 году край в два раза – с 50 до 100 млн рублей – увеличил бюджетные инвестиций в научную сферу в сотрудничестве с фондом.

С 2021 года учреждена премия администрации края в области науки и инноваций. По 300 тысяч рублей получат пять коллективов за открытия в научно-исследовательской деятельности, создание новых видов продукции и технологий.

Финансирование Кубанского научного фонда, несмотря на сложности с бюджетом, сохраняется на уровне прошлого года – 70 млн рублей. В рамках соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований ученые получат 100 млн рублей поддержки. В 2014 году в регионе на помощь научному сообществу направлялось около 30 млн рублей.

Ежегодно 8 февраля в России отмечают День науки. Научные исследования и разработки в крае выполняют в 100 организациях, в том числе в 36 вузах, 24 научно-исследовательских организациях и 40 экспериментальных, конструкторских и наукоемких предприятиях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.