Кубанские Новости
Власть

В 2020 году в Краснодарском крае появились на свет 59284 ребенка

В 2020 году в Краснодарском крае появились на свет 59284 ребенка
Край находится в тройке лидеров по уровню рождаемости среди регионов страны.
Фото: pixabay.com
Кубань сохранила свою позицию в тройке лидеров по уровню рождаемости после Москвы и Московской области.

В прошлом году в крае появились на свет 59 284 малыша. В том числе 767 двоен и пять троен. Поздравляю всех, кто стал родителями, с этим прекрасным событием, — написал в своем Telegram-канале губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что эти данные — не просто сухая статистика, а итог принятых в последние годы мер, направленных на поддержку рождаемости в стране в целом и в Краснодарском крае. Благодаря нацпроекту «Демография» и краевым программам в регионе строят детские сады и площадки, создают условия для занятий спортом. Сохранился и краевой материнский капитал, который семьи могут потратить на газификацию своих домов, образование, улучшение жилищных условий или ипотеку.

— Ежегодно повышается и уровень качества нашей медицины. Улучшаем квалификацию врачей, ремонтируем медучреждения, привлекаем специалистов. Будем и дальше создавать все условия, чтобы женщины с удовольствием и комфортом становились мамами, чтобы дети рождались здоровыми и росли счастливыми, — добавил губернатор Кубани.