Кубанские Новости
Власть

В 2021 году на капитальный ремонт многоквартирных домов Краснодарского края направят около 3,3 млрд рублей

В 2021 году на капитальный ремонт многоквартирных домов Краснодарского края направят около 3,3 млрд рублей
В этом году в план по ремонту включено 795 многоквартирных домов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
До 31 марта Фонд капремонта должен провести отбор подрядчиков и заключить все контракты.

Такую задачу поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на краевом совещании о реализации программы по проведению капремонта в многоквартирных домах.

В этом году в план по ремонту включено 795 многоквартирных домов. В них обновят кровлю, фасады и внутридомовые инженерные системы. На работы запланировано потратить 3 млрд 295 млн рублей из Фонда капремонта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Работа предстоит масштабная. До 31 марта Фонд должен провести отбор подрядчиков и заключить все контракты. Важно, чтобы к ремонтным работам были максимально привлечены местные строительные бригады. Это наш малый и средний бизнес, который нужно поддержать, – акцентировал глава региона.

Как сообщил вице-губернатор края Александр Трембицкий, Фонд капитального ремонта еще в конце 2020 года начал размещать аукционную документацию для выполнения работ в 2021 году.

– Уже заключены договоры по 350 домам, из них по 63 домам проводится государственная экспертиза. По 421 дому ведутся процедуры торгов, – доложил замглавы региона.

Также в планах этого года – заменить 261 лифт в 88 жилых зданиях. В ряде муниципалитетов в 2020 году работа затянулась, в том числе, из-за сложностей с поставками оборудования из других регионов. В дальнейшем такой проблемы можно избежать за счет более активного использования ресурсов лифтового завода Крымского района. По словам руководителя предприятия Кахрамана Юлдашева, в этом году на производстве планируют выпустить 600 лифтов.

– Собственное производство дает уверенность в завтрашнем дне и гарантию сбыта. С региональным производителем легче выстроить логистику. Для бюджета это тоже плюс, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, в 2021 году капитальный ремонт сделают в 241 многоквартирном доме Краснодара.

В них выполнят 332 вида работ общей стоимостью 1 млрд 321 млн рублей.

Тему капитального ремонта жилого фонда Краснодара обсудили на аппаратном совещании под руководством мэра города Евгения Первышова.

— В Краснодаре около семи тысяч многоквартирных жилых домов. По большинству из них жители платят взносы, и эти деньги направляются на капитальный ремонт жилья, — сказал Евгений Первышов.

Генеральный директор некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Михаил Лысенко рассказал, что по плану на 2021 год утверждено проведение ремонтных работ по 241 многоквартирному дому — это 332 вида работ на сумму 1 млрд 321 млн рублей.

При этом по 201 многоквартирному дому уже завершились конкурсные процедуры, сейчас проходит стадия подписания договора с подрядными организациями на выполнение работ. По ремонту в остальных домах в скором времени пройдут торги.

По итогам работы за 2020 год завершили разные виды работу по капитальному ремонту на 217 многоквартирных домах. Еще по 13 домам, по решению собственников, в связи с началом отопительного сезона и неблагоприятными условиями работы ремонт перенесен на 2021 год. Работы, связанные с ремонтом кровли, будут завершены в первом квартале. Ремонты систем отопления — после окончания отопительного сезона.

По замене лифтового оборудования — в план 2020 год был включен 121 многоквартирный дом или 437 лифтов. Работы выполнены в полном объеме.