Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко открыл учебный семинар для молодых депутатов при городских округах края

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко открыл учебный семинар для  молодых депутатов при городских округах края
Фото: Михаил Ступин
Двухдневные занятия прошли на базе Краснодарского инновационного центра «Аквариум». В работе семинара принял участие вице-губерн

Темой обучения стало повышение эффективности деятельности молодых депутатов при осуществлении местного самоуправления.

Юрий Бурлачко обозначил как одну из основных задач Совета молодых депутатов Кубани – обучение начинающих политиков, повышение их квалификации.

Обратившись к ним, глава кубанского парламента отметил, что институт наставничества, обучения парламентариев – один из главных столпов Совета молодых депутатов, которому с момента его создания придается первостепенное значение.

Также председатель ЗСК сказал, что в прошлом году Совет молодых депутатов Кубани отметил свое 15-летие. За это время он стал признанной и востребованной школой политического лидерства, которую прошли многие управленцы. Так, 45 человек из числа бывших членов совета стали руководителями в разных сферах.

Юрий Бурлачко уточнил, что Совет молодых депутатов Кубани повторяет структуру Законодательного Собрания края, поэтому призвал молодых коллег активнее участвовать в работе комитетов и сессий ЗСК. Это, по его мнению, позволит начинающим политикам лучше знать и понимать имеющиеся у муниципалитетов проблемы и находить пути их решения.

Спикер парламента поблагодарил молодых депутатов за то, что они проявляют заинтересованность в работе, отзывчивость и готовы прийти на помощь.

– Именно эти качества всегда были и, уверен, впредь будут присущи нашим парламентариям, – подчеркнул Юрий Бурлачко и пожелал молодым коллегам конструктивной работы, новых полезных знаний и интересных практических решений.

Участников семинара приветствовал вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев, который в недавнем прошлом сам освоил школу Совета молодых депутатов. Замглавы региона дал несколько советов по улучшению работы с избирателями. Он считает, что молодые политики должны расширять свой политический кругозор и набираться административного опыта, который им пригодится в будущем.

После официальной части работа семинара продолжилась в формате лекций, тренингов и практических занятий. Спикерами по актуальным вопросам стали депутаты ЗСК, руководители и специалисты управлений кубанского парламента, представители администрации региона и крайизбиркома. Речь шла о национальных проектах, основных направлениях конституционной реформы в России, современном этапе развития местного самоуправления в крае, актуальных вопросах избирательного права, формировании имиджа политика и взаимодействии со средствами массовой информации.