Кубанские Новости
Власть

В 2021 году в Краснодарском крае планируют построить 19 газозаправочных станций

В 2021 году в Краснодарском крае планируют построить 19 газозаправочных станций
Развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, работающих на природном газе – одна из важных задач теплоэнергетического комплекса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всего до 2024 года число газозаправочных станций (АГНКС) должно достигнуть 80, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, работающих на природном газе – одна из важных задач теплоэнергетического комплекса. Газомоторное топливо самое экологичное, существенно дешевле бензина и позволяет продлить срок службы автомобиля.

– Всего сейчас в Краснодарском крае работает 21 газозаправочная станция, девять из них были построены за последние четыре года. В планах активно расширять эту сеть. В нынешнем году планируется построить как минимум 19 заправок, в том числе, в Краснодаре, где вопрос стоит наиболее остро. В основном строительством занимаются частные инвесторы, которые сотрудничают с «Газпромом». Два объекта уже готовятся к открытию в Армавире и Ейске, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор также отметил, что развитие рынка газомоторного топлива получает большую поддержку на федеральном уровне. По программе «Развитие ТЭК» предусмотрены субсидии в размере 40 млн рублей за каждый построенный и введенный в эксплуатацию объект. В рамках указанной программы уже построены две заправки в Усть-Лабинске и в Новороссийске.

– В 2021 году на развитие газозаправочных станций выделили около 700 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. На Кубани уже рассмотрели свыше 300 земельных участков для размещения новых станций, из них более 30 потенциально отобраны для инвесторов, – добавил глава региона.

Отметим, что в рамках программы «Развитие ТЭК» субсидируется две трети стоимости переоборудования транспорта на использование природного газа. Только в 2020 году за счет федеральной и краевой субсидии перевели на газ 450 единиц техники, а всего – более тысячи. В этом году также планируется перевести не менее тысячи единиц техники, включая сельскохозяйственную, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, шесть земельных участков для размещения газозаправочных станций определили в Краснодаре.

О развитии газомоторной инфраструктуры краевого центра рассказал на брифинге министр ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Ляшко.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ставит задачу активнее развивать сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, работающих на природном газе. Газомоторное топливо значительно дешевле бензина, позволяет заметно увеличить срок работы техники и снижает стоимость ее эксплуатации. Кроме того, это топливо самое экологичное, что особенно важно для Краснодарского края как курортного региона.

Сегодня Краснодар острее других территорий нуждается в газозаправочных станциях (АГНКС), отметил Андрей Ляшко. В краевом центре находятся два таких объекта, в пиковые часы они испытывают колоссальную нагрузку.

– В последние полтора года мы провели большую работу с инвесторами и администрацией Краснодара. Определили шесть участков для размещения газовых заправок, которые располагаются в направлении основных выездов из города, – проинформировал руководитель министерства.

В 2021 году планируется приступить к строительству АГНКС по улице Бородинской и в микрорайоне Гидростроителей. В следующем году – возвести заправки в хуторе Ленина и поселке Пашковском, по улицам Красных Партизан и Ейское шоссе.

Кроме того, в генеральную схему газоснабжения кубанской столицы вносят изменения о перспективах размещения 18 заправок с природным газом.

Всего сейчас в Краснодарском крае работает 21 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция, девять из них построены за последние четыре года. Министр рассказал, что с 2019 года государство оказывает беспрецедентную поддержку развитию газомоторного топлива в России.