Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 4 марта проведет краевое предпосевное совещание

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 4 марта проведет краевое предпосевное совещание
До совещания глава региона осмотрит поля озимой пшеницы одного из предприятий муниципалитета.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Выездное заседание состоится в Калининском районе.

В мероприятии примут участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко, руководители краевых министерств и филиалов профильных федеральных учреждений, представители науки и сельхозпредприятий Кубани.

Предполагается, что до совещания глава региона Вениамин Кондратьев осмотрит поля озимой пшеницы одного из предприятий муниципалитета.

В 2020 году, несмотря на сложные погодные условия, в Краснодарском крае собрали 12,5 млн тонн зерновых и зернобобовых, 900 тысяч тонн риса. Получен самый высокий за последние 10 лет урожай озимого ячменя, рапса и гороха на зерно, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о подготовке к весеннему севу и состоянии озимых в регионе.

– Всего Краснодарский край посеет около 1,8 млн гектаров яровых, из них почти 740 тысяч гектаров – зерновых и зернобобовых. Площади яровых в этом году будут практически равны прошлогодним. Планируем увеличить посевы сахарной свеклы, гороха и экспортно ориентированных культур – сои и озимого рапса – всего более чем на 70 тысяч гектаров. Это поможет региону увеличить объемы поставок за рубеж и достичь целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт», – отметил Вениамин Кондратьев.