Кубанские Новости
Власть

Строительство новых многоквартирных домов запретят в Сочи

Строительство новых многоквартирных домов запретят в Сочи
Фото: Станислав Павлов
В 2021 году на курорте временно приостановят выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов.

По мнению главы региона Вениамина Кондратьева, это позволит упорядочить застройку и в дальнейшем комплексно развивать курорт.

Губернатор отметил, что последние 10-15 лет Сочи активно застраивался и этот процесс не всегда был под жестким контролем. Это привело к тому, что в городе появилось огромное количество объектов точечной застройки, самостроев, и при этом курорт испытывает острую нехватку школ, детских садов, объектов спортивной инфраструктуры.

- Сейчас разрабатывается новый генплан Сочи, который выявит все проблемные моменты курорта, обозначит пути их решения и в целом вектор развития города. До тех пор, пока генплан не утвердят, новые разрешения на строительство многоквартирных домов выдаваться не будут. Наша общая задача – сделать Сочи максимально комфортным для местных жителей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как уточнил мэр курорта Алексей Копайгородский, эта мера начнет действовать в ближайшие четыре месяца. Дополнительные меры коснутся и выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов. По новым правилам, их максимальная площадь будет составлять не более 300 кв. метров, а высота не должна превышать 12 метров.

– Площадь хозяйственных построек в нашем городе не может превышать 150 кв.м. Но и здесь при проектировании этих новых объектов местные нормативы градостроительного проектирования будут обязательными, – сказал Алексей Копайгородский.

Новые требования коснуться строительства гостиниц и земельных участков, находящихся под ними. Так, сокращается диапазон территориальных зон, содержащих вид «Гостиничное обслуживание». Вид разрешенного использования «Гостиницы» для общественно деловых территориальных зон переходит в условно-разрешенный. Строительство нежилых объектов гостиничного назначения будет возможно только в рамках договора о комплексном развитии, в котором пропишут обязательное создание сопутствующей инженерной, дорожной, социальной инфраструктуры и благоустройство прилегающей территории.

Ограничения не распространяются на уже действующие договоры комплексного развития территории, разрешения на строительство объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов, в частности социальных объектов, а также на действующие масштабные инвестиционные соглашения.

В конце 2020 года в Сочи уже были изменены правила землепользования и застройки – практически на всей территории города и ряда сел запретили строительство многоквартирных домов, а максимальная площадь ИЖС составляла 500 кв. метров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.