Кубанские Новости
Власть

Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев приветствовали участников международного фестиваля «От винта!» в Краснодаре

Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев приветствовали участников международного фестиваля «От винта!» в Краснодаре
16-й фестиваль «От винта!» проводится с 25 по 27 марта в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград-Юг».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Крупнейший фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества России проходит в кубанской столице с 25 по 27 марта.

Масштабное мероприятие, собравшее порядка 700 участников, посетили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Отмечу высокий уровень научно-технической проработки перспективных образцов, которые здесь представлены. Это говорит о том, что вы не просто впитываете последние наработки, но и генерируете собственные прорывные решения. Многие прототипы могут успешно конкурировать с зарубежными. Мы будем внимательно отслеживать все ваши инновационные предложения с точки зрения вовлечения их в профиль стратегических проектов и воплощения в жизнь, – сказал Денис Мантуров участникам.

Вениамин Кондратьев отметил, что сегодняшнее поколение изобретателей продолжает дело многих поколений отечественных ученых, конструкторов и изобретателей.

– В Краснодарском крае благодаря национальным проектам научно-техническое творчество доступно каждому. Без него мы не сможем достичь новых результатов. Наша молодежь амбициозна, талантлива. Каждый проект пронизан энергией творчества, желанием изменить мир к лучшему. Дети должны владеть передовыми знаниями, ориентироваться в современных технологиях. От этого зависит их успешное будущее, а значит и будущее всего края. Рад, что форум получил постоянную прописку в нашем регионе, – отметил губернатор.

16-й фестиваль «От винта!» проводится с 25 по 27 марта в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград-Юг». На нем представлено более 500 молодежных инновационных проектов, научно-образовательных практик, стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и других сферах. Деловая программа включает более 200 мероприятий, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В этом году в рамках фестиваля пройдет «Технофорум», на котором обсудят актуальные вопросы разработки и внедрения новых технологий, перспективы развития и модернизации промышленности. Пленарное заседание, где участники поднимут вопрос привлечения молодежи в научно-техническую сферу, состоится 26 марта. По его результатам подготовят меморандум с конкретными шагами, обеспечивающими системный приток молодежи в инновационную среду.

Еще одним новшеством форума станут два новых проекта: «Инженеры Победы» – альманах документальных историй, рассказывающих о деятельности предприятий, трудовых и научных коллективов Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции в годы Второй Мировой войны, и «МультПром» – конкурс научно-технических анимационных фильмов.