Кубанские Новости
Власть

В Правительстве РФ сообщили о масштабном сокращении численности госаппарата

В Правительстве РФ сообщили о масштабном сокращении численности госаппарата
Фото: yandex.ru
В России практически на 10% сократилась численность госаппарата.

Такое заявление в интервью «Известиям» сделал вице-премьер, руководитель аппарата российского правительства Дмитрий Григоренко.

По его словам, сокращены были 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы заместителей руководителей федеральных ведомств. Кроме того, как отметил Дмитрий Григоренко, была уменьшена и штатная численность ведомств. В центральных аппаратах она была сокращена на 213 единиц, а в территориальных органах — на 31 642 единицы, уточнил он.

Вице-премьер уточнил, что такое сокращение стало одним из самых масштабных в последние годы.

— Госаппарат все это время продолжал работать по системе, которая не менялась десятилетиями, — по принципу «ведомственных колодцев», то есть в замкнутом цикле, через долгие бюрократические согласования, — подчеркнул Дмитрий Григоренко.

Как указал руководитель аппарата российского правительства, из-за избыточной цепочки начальников снижалась оперативность, а также вырастали административные издержки.

По словам Григоренко, анализ продемонстрировал, что штатная численность госструктур часто не соответствует своим функциям, а число руководителей во многих госструктурах было завышенным.

— Неэффективно использовались и оставались вакантными до 20% должностей в центральных аппаратах и до 12% — в территориальных органах. Ставки сохраняли для выплаты премий или материального стимулирования, — пояснил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что оптимизация численности осуществляется за счет неиспользуемых вакансий с сохранением фонда заработной платы.