Кубанские Новости
Власть

На мемориале «Сопка героев» в Крымском районе высадили «Сад памяти»

Жители муниципалитета присоединились к международной акции.

Они высадили 22 сосны у братских могил участников боев за освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

– Уже второй раз в Краснодарском крае проходит акция «Сад памяти». 27 миллионов деревьев высадят по всей стране в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Кубань традиционно присоединилась к этой акции одной из первых. В ней приняли участие уже десять муниципалитетов. И сегодня подвиг наших земляков увековечили в еще одном особом месте – на «Сопке Героев» в Крымском районе. Там проходили ожесточенные бои за легендарную «Голубую линию», – отмети губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Сад памяти» – международная акция по высадке 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах человек, чьи жизни унесла Великая Отечественная война. Проект организуют всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология».

Высадка сосен на «Сопке героев» завершила благоустройство мемориала, начатое в 2020 году. Ранее здесь отремонтировали пять братских могил и информационные стелы, установили освещение, укрепили основание памятника советскому солдату.

В Краснодарском крае акция продлится до 22 июня. В рамках проекта планируют высадить около 55 тысяч деревьев в населенных пунктах и на территории лесничеств региона. Принять участие может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте садпамяти2021.рф, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.