Кубанские Новости
Власть

Финансирование детской оздоровительной кампании в Краснодарском крае в 2021 году составит почти 2,3 млрд рублей

Финансирование детской оздоровительной кампании в Краснодарском крае в 2021 году составит почти 2,3 млрд рублей
В работе детских лагерей Кубани федеральный Роспотребнадзор уже снял ряд ковидных ограничений.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Президент России Владимир Путин предложил возвращать 50% стоимости детских путевок в летние лагеря.

Такую инициативу глава государства озвучил 21 апреля в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

– Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей – именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным, в этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь, – сказал Владимир Путин.

Вениамин Кондратьев отметил, что в работе детских лагерей Кубани федеральный Роспотребнадзор уже снял ряд ковидных ограничений.

– В этом году как никогда дети будут нуждаться в отдыхе и укреплении здоровья после вынужденных коронавирусных ограничений. Краснодарский край обладает всеми необходимыми для этого возможностями – у нас два моря, горы, лесной фонд. И возврат 50% стоимости путевок станет дополнительной поддержкой как для семей, так и для здравниц – теперь такой отдых будет гораздо доступнее, – сказал губернатор.

Вениамин Кондратьев отметил, что на детскую оздоровительную кампанию в регионе направят почти 2,3 млрд рублей.

В прошлом году из-за пандемии здравницы принимали детей только из Краснодарского края и регионов Арктической зоны. Максимальная загрузка при этом составляла 50%. В начале 2021 года Вениамин Кондратьев направил предложения в федеральный Роспотребнадзор об увеличении заполняемости здравниц до 75%, а также возобновлении приема детей из других регионов. Ведомство поддержало эти инициативы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.