Кубанские Новости
Власть

Президент России объявил о расширении программы диспансеризации

Президент России объявил о расширении программы диспансеризации
Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин поручил с 1 июля расширить программы диспансеризации и профосмотров.

В ходе ежегодного послания Федеральному посланию президент Владимир Путин поручил с 1 июля расширить программы диспансеризации и профосмотров.

- Прошу правительство, Минздрав совместно с субъектами федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, - сказал глава государства.

По его словам, программы должны быть запущены для россиян всех возрастов.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, в регионе с 22 марта возобновили проведение диспансеризации и профилактических осмотров жителей. Ими планируют охватить более 2,2 миллиона жителей. Эта работа направлена, в том числе на профилактику онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

– В небольших населенных пунктах уже возобновили работу онкопатрули – когда на базе мобильных комплексов сельские жители могут получить консультации напрямую у краевых специалистов. В районах работает 19 центров амбулаторной онкологической помощи. Мы также расширяем возможности медицинских центров региона. На оснащение онкодиспансеров в этом году направим 747 миллионов рублей, сердечно-сосудистых центров – почти 700 миллионов рублей, – цитирует губернатора Кубани Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации региона.

Кроме того, в краевом центре планируется строительство нового медицинского кластера, одним из основных объектов которого станет онкологический диспансер.