Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае 99% всех школьников обеспечены горячим питанием

В Краснодарском крае 99% всех школьников обеспечены горячим питанием
На Кубани бесплатно питаются все ученики начальных классов – более 300 тысяч детей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В 2021 году на организацию бесплатных горячих обедов учеников младших классов предусмотрено 3,4 млрд рублей.

На Кубани бесплатно питаются все ученики начальных классов – более 300 тысяч детей. Регион на три года раньше срока выполнил это поручение президента. В 2021 году на организацию бесплатного горячего питания учеников младших классов предусмотрено 3,4 млрд рублей.

– Сегодня это большая поддержка для родителей. Мы также построим пищеблоки в тех школах, где их никогда не было – у нас шесть таких школ. Где-то это будут новые полноценные корпуса, которые помогут решить проблему второй смены. 65 млн рублей в этом году выделили на капитальный ремонт 20 школьных пищеблоков в 13 районах, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев по итогам ежегодного послания президента России Федеральному Собранию.

Всего в Краснодарском крае более 700 тысяч школьников, в целом процент охвата горячим питанием составляет 98-99% – это один из самых высоких показателей в стране.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил обеспечить горячим питанием всех школьников с 1 по 4 класс в ходе послания Федеральному собранию в 2020 году. 1 марта глава государства подписал соответствующий закон, 1 сентября 2020 года он вступил в силу.

В законе уточняется, что полный переход на предоставление бесплатного питания школы должны выполнить поэтапно начиная с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.