Кубанские Новости
Власть

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили в Краснодарском крае

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили в Краснодарском крае
Во всех городах и районах Краснодарского края 26 апреля проходят памятные мероприятия.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Одна из крупнейших техногенных аварий в истории произошла 35 лет назад.

Во всех городах и районах Краснодарского края 26 апреля проходят памятные мероприятия.

– Эта трагедия не обошла стороной ни одного человека. На ликвидацию последствий взрыва отправились более 11 тысяч жителей Кубани. Военные, врачи и пожарные — все они настоящие герои. Также край принял около 40 тысяч человек из зоны радиационного заражения. Ежегодно 26 апреля мы чтим память тех, кто ценой своего здоровья спасал жизни других людей, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Справка «КН»

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, взорвался реактор РБМК-1000 энергоблока №4. В результате аварии в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Загрязнению подверглись огромные территории на Украине, в Белоруссии и России, где проживало в общей сложности свыше семи миллионов человек.


В городах и районах Кубани 26 апреля возлагают цветы к монументам, посвященным ликвидаторам аварии в Чернобыле, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодаре 44 ликвидаторов аварии за активную общественную деятельность и значительный вклад в развитие ветеранского движения наградили медалями, благодарностями губернатора Краснодарского края, почетными грамотами и благодарственными письмами администрации региона.