Кубанские Новости
Власть

Театр Защитника Отечества открыли в Краснодаре

Театр Защитника Отечества открыли в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Театр Защитника Отечества в краевой столице после реконструкции открыли премьерой спектакля «Не покидай меня» по пьесе Алексея Д

Постановку посетили ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных боевых действий, глава региона Вениамин Кондратьев, начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова, генерал-майор Сергей Румянцев, вице-губернаторы.

Вениамин Кондратьев отметил, что реконструированный Театр Защитника Отечества станет новым центром патриотического воспитания, местом встречи ветеранов, Героев России с молодежью со всего края.

- Десятки миллионов жизней отдал наш народ за возможность жить в свободной стране. Все как один встали на защиту своей земли, и мы помним их подвиг. Этот театр нужен, прежде всего, нашей молодежи, мальчишкам и девчонкам, которые должны понимать, что война - это не просто исторический факт. Они должны чувствовать свою неразрывную связь с тем поколением победителей. Знать, какой ценой им достался мир. И пока будет жить эта память, никому и никогда не удастся переписать историю, - сказал глава региона.

Перед показом спектакля губернатор осмотрел обновленное здание и посетил тематические локации, посвященные архитектору Михаилу Рыбкину, эпизодам из первых лет жизни здания, а также комнату-музей маршала Г.К. Жукова, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Театр Защитника Отечества был создан в 2016 году по распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

– Это было принципиальное решение – реконструировать бывший Дом офицеров и создать театр с профессиональной труппой, собственными постановками. Так мы создаем возможность для нашей молодежи лучше узнать историю, великое прошлое страны, – сказал глава Краснодарского края.

Здание полностью реконструировали, до мельчайших подробностей. На объекте работали лучшие реставраторы России, а также литейщики, лепщики, кузнецы, краснодеревщики и специалисты по мрамору. Ежедневно на объекте трудились более ста человек.

После реконструкции театр получил современную сцену, два зала – на 250 и 38 мест, световое и звуковое оборудование. Появились гримерные комнаты, помещения охраны, а также музейные помещения, где выставят экспонаты разных лет.