Кубанские Новости
Власть

Экспорт Краснодарского края с начала 2021 года вырос на 15%

Экспорт Краснодарского края с начала 2021 года вырос на 15%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По результатам первого квартала он превысил 1,6 млрд долларов, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

– Несмотря на пандемию коронавируса, предприятия края не только сохранили зарубежные рынки сбыта, но и смогли увеличить объемы поставок. Значительный рост – порядка 35% – у продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в этом году увеличим поставки агропродукции до более чем 2,7 млрд долларов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Максимальный скачок показали металлы и изделия из них – рост объема по этому направлению в 2021 году превысил 90% и составил порядка 290 млн долларов.

– Во многом этому способствует рост спроса, а также расширение мощностей уже существующих предприятий в рамках реализуемых и находящихся на сопровождении инвестпроектов. К примеру, запуск нового сортопрокатного цеха АЭМЗ мощностью 500 тысяч тонн в год, который практически полностью будет ориентирован на экспорт, – подчеркнул губернатор.

Заместитель главы региона Александр Руппель добавил, что в числе традиционных стран – крупных импортеров кубанской продукции – Турция, Египет, Китай, Израиль, Швейцария и Йемен.

– На их долю приходится порядка 50% краевого экспорта. В этом году существенно увеличены поставки продукции в Иран, Эфиопию и Сирийскую Республику, – отметил Александр Руппель.

С 2015 года край поднялся в рейтинге по объему несырьевого экспорта с 17 на 7 место. По итогам 2020 года совокупный экспорт региона составил 5,7 млрд долларов, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2021 году Краснодарский край планирует поставить на экспорт около 450 тысяч декалитров винодельческой продукции.

О планах по реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» рассказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что последние пять лет Краснодарский край находится на третьем месте в России по объему поставок товаров АПК. При этом Кубань переходит от экспорта сырья к экспорту готовой продукции. Одним из наиболее востребованных товаров в этой категории является вино.

– В прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса, кубанские предприятия сохранили зарубежные рынки сбыта винодельческой продукции – это уже 16 стран по всему миру. Объем экспорта составил почти 420 тысяч декалитров вина и шампанского. В 2021 году наша задача – укрепить сотрудничество и увеличить поставки как минимум до 450 тысяч декалитров, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что также ежегодно увеличивается спрос на кондитерские изделия кубанских производителей. В 2020 году региональные предприятия поставили на внешние рынки 9,4 тысячи тонн этой продукции. Основной объем приходится на Китай, Белоруссию, Казахстан, Украину, Азербайджан, Грузию и Узбекистан. В этом году планируется наладить торговые отношения с рынком Монголии.

Также край продолжит наращивать поставки овощной, молочной и мясной продукции, растительного масла.