Кубанские Новости
Власть

До 2023 года компания «Россети» направит на развитие электроэнергетической системы Краснодарского края 30 млрд рублей

До 2023 года компания «Россети» направит на развитие электроэнергетической системы Краснодарского края 30 млрд рублей
За последние пять лет мощности энергосистемы края увеличились более чем на 1500 мегавольт-ампер.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Развитие сетевого комплекса, а также обеспечение жителей и гостей края бесперебойным энергоснабжением в период курортного сезона

Как отметил глава региона, компания вкладывает значительные средства в энергетическую инфраструктуру Кубани.

– Инвестиционная программа компании сегодня включает не только реконструкцию существующих сетей, но и строительство новых объектов. Это очень важно. Спрос на электричество опережает существующие мощности, и мы сталкиваемся с дефицитом энергомощностей при строительстве соцобъектов, таких, как «Город спорта» или медицинский кластер в Знаменском. Рассчитываю, что намеченные сегодня совместные шаги позволят нам решить эту проблему, – обратился Вениамин Кондратьев к Андрею Рюмину.

Глава компании сообщил, что основная задача «Россетей» – уменьшение энергодефицита в регионе. Это, в том числе, увеличение мощности существующих подстанций за счет реконструкции и установки новых объемов трансформаторной мощности для подключения. Эти работы планируют провести на 30 центрах питания.

Андрей Рюмин подчеркнул, что Кубань – один из самых растущих регионов страны. На 2021-2023 года компания планирует вложить в модернизацию сетевого комплекса больше 30 млрд рублей.

Вениамин Кондратьев добавил, что приоритетной задачей в период пиковых нагрузок, особенно в летний период, является обеспечение бесперебойным энергоснабжением гостей и жителей региона. Край готов приложить максимальные усилия, чтобы в рамках совместных проектов строились новые подстанции, появлялись новые мощности.

– Прямое следствие высокого туристического потока – значительный рост энергопотребления и нагрузки на сеть. Ремонтные работы и подготовка энергооборудования дают возможность гарантировать надежное электроснабжение жителей и гостей Черноморского побережья, – отметил Андрей Рюмин.

За последние пять лет мощности энергосистемы края увеличились более чем на 1500 мегавольт-ампер. В ближайшие три года энергетические компании, работающие на Кубани, планируют построить и реконструировать более 2500 км линий электропередачи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.