Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем славянской письменности и культуры

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем славянской письменности и культуры
По словам губернатора, созидательная сила русского слова служит укреплению в обществе мира и согласия, дружбы между народами.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Как отметил глава региона, созидательная сила русского слова во все времена служила укреплению в обществе мира и согласия, дружб

– Этот древний праздник с богатой историей и традициями близок всем, кто знает и изучает русский язык, объединяет многомиллионный славянский народ в нашей стране и за ее пределами. Более тысячи лет назад святые Кирилл и Мефодий создали не просто азбуку. Они совершили поистине просветительский подвиг, заложили фундамент для нашей великой многогранной культуры, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, созидательная сила русского слова служит укреплению в обществе мира и согласия, дружбы между народами. В Краснодарском крае русский язык и культура объединяют представителей более 120 национальностей.

В течение всего дня в социальных сетях и на сайтах учреждений культуры Кубани будут публиковать тематические видеолекции, книжные обзоры, познавательные уроки. В 20.30 телеканал «Кубань24» покажет концерт кубанских артистов в Храме Рождества Христова.

Ежегодно 24 мая в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.