Кубанские Новости
Власть

Перевод земель сельхозназначения под жилую застройку запретили в Краснодарском крае

Перевод земель сельхозназначения под жилую застройку запретили в Краснодарском крае
На 56 сессии ЗСК приняли изменения в закон об основах регулирования земельных отношений в регионе.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева поддержал депутатский корпус.

На 56 сессии ЗСК приняли изменения в закон об основах регулирования земельных отношений в регионе.

В 2020 году по поручению губернатора в городах и районах Кубани прошли проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Выявлены случаи, когда земли, предназначенные для сельхозпроизводства, переводили в участки для жилого строительства. Вениамин Кондратьев поручил разработать дополнительные меры для защиты сельхозземель.

– Этим законом сбалансируем интересы строительной, санаторно-курортной, агропромышленной, виноградарской и винодельческой отраслей. Всем этим отраслям экономики нужна земля и, как правило, земля сельхозназначения. Но сегодня в основном вся она либо у застройщиков, либо только под строительную отрасль направляется. Это тоже не правильно. Если мы сегодня отдадим виноградопригодные земли только застройщикам, то потеряем в развитии виноградарства и виноделия. Сегодня в Краснодарском крае везде выгодно строить. Поэтому за этот закон придется в итоге бороться – ведь это миллиарды, не миллионы, а именно миллиарды недополученной прибыли теми, кто убежден, что земля сельхозназначения уже у них, – сказал Вениамин Кондратьев.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что внесение изменений в закон об основах регулирования земельных отношений сегодня необходимо.

– Кубань – гарант продовольственной безопасности и сокращение земель сельхозназначения – это преступление. Их необходимо защитить законными способами, – сказал Юрий Бурлачко.

Вице-спикер ЗСК Сергей Усенко сообщил, что в регионе предусмотрят уполномоченный орган власти, который будет вести реестр сельхозземель.

Депутаты во втором и окончательно чтении единогласно проголосовали за принятие изменений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.