Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил с начинающими предпринимателями перспективы развития экономики региона

Губернатор встретился с участниками первого потока школы молодого предпринимателя «Бизнес молодых».

Глава региона отметил, что традиционно по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарский край входит в пятерку российских регионов-лидеров, занимая четвертое место.

– Это хороший результат, но нужно увеличивать количество занятых в бизнесе, менять его структуру, поддерживать нестандартные идеи, помогать работать в команде. В бизнесе команда – это 90% успеха, еще 10% – это организаторский талант. Этому вы должны учиться, в том числе и в школе предпринимателей, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам встречи.

Глава региона осудил с предпринимателями наиболее перспективные направления в экономике Кубани. Сейчас, по его словам, в приоритете развитие реального сектора и туризм.

– Много возможностей в АПК: мы должны уходить от продажи сырья и идти к переработке и реализации готовой продукции. В санаторно-курортной отрасли необходимо создавать такой сервис, чтобы туристы выбирали наши курорты, а не заграничные. Масса возможностей в спортивной сфере, в программах для здорового образа жизни, – подчеркнул губернатор.

Один из вопросов задала жительница Динского района по видеосвязи. Ее интересовало, на какие меры поддержки можно рассчитывать при открытии рекламного агентства.

Как пояснил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев, этот проект можно заявить, в том числе, в школе «Бизнес молодых». После обучения девушка сможет рассчитывать на займ до 1 млн рублей под 0,1% без залога и поручительств.

Также участники встречи обсудили условия для самозанятых в регионе. Этот вид деятельности становится востребованным. По итогам 2020 года Краснодарский край занимает шестое место в стране по количеству самозанятых.

На начало мая 2021 года их число увеличилось в 1,8 раза – до 74,2 тысячи человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.