Кубанские Новости
Власть

Разрешение на строительство двух жилых комплексов в Краснодаре будут корректировать

Разрешение на строительство двух жилых комплексов в Краснодаре будут корректировать
Вениамин Кондратьев провел заседание общественного градостроительного совета.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такое поручение дал губернатор губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на заседании общественного градостроительного совета.

– Краевой департамент архитектуры продолжает проверять комплексную застройку в микрорайонах Краснодара. За последние два года с нарушениями выдали более 100 разрешений на строительство, в них завышена плотность застройки, не хватает парковок, мест в школах и детских садах. Каждое нужно скорректировать и привести к тем нормативам, которые обеспечат комфортную жизнь горожан. И впредь не выдавать новые, если не выдерживаются требования, – отметил Вениамин Кондратьев.

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Илья Поздняков доложил, что в районе улиц Милютинской и имени Кирилла Россинского планируют построить 85 четырехэтажных многоквартирных домов. Здесь численность населения завышена на 7,3 тысячи человек, недостаточно парковочных мест, более 800 мест в школах и 600 – в детских садах. При этом разрешения на строительство образовательных учреждений не выдавали.

– В 24-этажном доме на улице Уральской не хватает около 900 парковочных мест, 270 мест в детских садах. Строительство школы проектной документацией не предусмотрено. А придомовые детские площадки планируют разместить за границами земельного участка, – отметил Илья Поздняков.

Мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что городская администрация совместно с застройщиками исправляет ошибки в проектной документации и выданных разрешениях. Так, на улицах Милютинской и имени Кирилла Россинского уже отозвано разрешение на строительство ряда жилых домов. На их месте построят детский сад. На улице Уральской планируют докупить смежные земельные участки.

Кроме того, мэр сообщил о результатах корректировки разрешений, по выявленным в марте нарушениям в ряде объектов. В ЖК «Сказка Град» на улице Мачуги возобновили строительство школы. ЖК «Дыхание» приобретает дополнительно 5 га под детский сад и школу. На улице Кирилла Россинского проектируется школа на 1500 мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.