Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Вакцинация – единственный способ вернуться к нормальной жизни»

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Вакцинация – единственный способ вернуться к нормальной жизни»
Вениамин Кондратьев.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев обсудил с медиками темпы вакцинации в Краснодарском крае.

Во встрече приняли участие главные врачи медучреждений Краснодарского края Владимир Порханов, Сергей Зотов, Сергей Габриэль, Николай Босак. В общении по видеосвязи также участвовали главврачи районных ЦРБ.

По данным краевого минздрава, количество желающих поставить вакцину среди населения растет. Однако в крае продолжают фиксировать рост числа заболевших коронавирусом. Ведущие медики Кубани отмечают, что остановить это может только вакцинация, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Уже точно понятно, что COVID - тяжелое заболевание, которое не закончится завтра. Мы входим в хроническую фазу пандемии. Единственный способ побороть коронавирус – вакцинация, – заявил главврач ГБУЗ «СКИБ» Сергей Зотов.

За последнюю неделю в крупных городах в поликлиники и больницы обратилось в два раза больше людей с симптомами ковид, чем было за последние четыре месяца.

– У нас есть вакцина от коронавируса. Без коллективного иммунитета мы не сможем справиться с заболеванием и снять ограничения, которые действуют в крае. Для этого необходимо, чтобы вакцинировалось 60% жителей региона. Сегодня это первоочередная задача. Вакцинация – единственный способ вернуться к нормальной жизни, – губернатор.

На сегодняшний день прививку от коронавируса в регионе сделали более 700 тысяч человек, это 26% от плана вакцинации, всего для формирования коллективного иммунитета в Краснодарском крае необходимо привить 2,7 млн жителей.

Напомним, на Кубани работает 239 пунктов вакцинации, в том числе, 56 мобильных пунктов, 24 передвижных ФАПа, на базе которых тоже проводится вакцинация.

Записаться на вакцинацию можно лично, позвонив в медорганизацию или через госуслуги. Каждому выдается документ о проведении вакцинации.

Прививку могут сделать все, в том числе и туристы, приезжающие на курорты.

В пунктах вакцинации можно завершить вакцинацию вторым компонентом, если первый компонент был получен в другом регионе. Все пункты вакцинации работают без выходных и праздничных дней, без перерывов - с 08.00 до 20.00. Адреса, график работы и номера телефонов опубликованы на сайте краевого минздрава.