Кубанские Новости
Власть

Дополнительные 500 мест в ковидных госпиталях ввели в Краснодарском крае из-за роста заболеваемости

Дополнительные 500 мест в ковидных госпиталях ввели в Краснодарском крае из-за роста заболеваемости
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона Вениамин Кондратьев 21 июня провел совещание по вопросу эпидемиологической ситуации и прививочной кампании на Куба

– Эпидситуация в крае напряженная. Число заболевших растет во многих муниципалитетах, в том числе и на курортах. При сохранении сегодняшней тенденции будем вынуждены экстренно открывать дополнительные койки. Наращивание ковидных госпиталей приведет к снижению плановой и профилактической работы, которую мы возобновили в феврале и только сейчас начали проводить в полном объеме, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам ведущих инфекционистов, единственная возможность остановить рост – сформировать коллективный иммунитет, добавил губернатор.

Так, в крае для этого должны привиться 60% взрослого населения – 2,7 млн человек.

Участие в заседании приняли руководитель регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина, заместители главы региона, ведущие врачи.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что в крае нарастили общий коечный фонд более чем на 500 мест, увеличив их общее число до 3000. На сегодняшний день свободны до 20%. При необходимости будут введены все 7000 коек в 27 ковидных госпиталях.

– Сложность ситуации можно оценить и по количеству вызовов в скорую помощь. В сутки еще месяц назад поступало 250 звонков от пациентов с подозрением на ковид, а сейчас 500, – отметила Анна Минькова.

Она добавила, что это свидетельствует о третьей волне, которую можно сдержать только активной вакцинацией, сообщает пресс-служба краевой администрации.

На Кубани введут обязательную вакцинацию для тех, кто работает с людьми.

Кого привьют в первую очередь:

  • работников торговли;

  • сотрудников салонов красоты, бань, саун, соляриев, бассейнов, фитнесс-клубов, массажистов;

  • сотрудников общепита;

  • работников финансовых организаций, сотрудников почты;

  • сотрудников МФЦ;

  • водителей такси, общественного транспорта;

  • учителей, врачей, работников соцзащиты, ЖКХ, энергетики;

  • работников учреждений культуры, детских игровых комнат;

  • госслужащих.

По мнению специалистов, обязательная вакцинация в Краснодарском крае ускорит процесс возвращения региона к жизни без ограничений.

Пункты вакцинации продолжают работать во всех городах и районах края. Адреса, график работы и номера телефонов опубликованы на сайте регионального минздрава.

На сегодняшний день в Краснодарский край поставили около 800 тысяч доз вакцин. В медицинских организациях в наличии три типа: Спутник V (ГамКовидВак, Центра им. Гамалеи), ЭпиВакКорона (Новосибирского научного центра «Вектор»), КовиВак (Центра им. Чумакова). Все вакцины двухкомпонентные. Их вводят с интервалом от 14 до 21 дня.