Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поддержал предложение врачей об обязательной вакцинации

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поддержал предложение врачей об обязательной вакцинации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг подпишет главный санитарный врач региона в связи с ростом числ

21 июня на совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Участие в заседании приняли руководитель регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина, заместители главы региона, руководители ведущих больниц края, инфекционисты.

– Главврачи ведущих больниц края обратились ко мне с просьбой ввести на территории региона обязательную вакцинацию. К сожалению, ситуация, которая сегодня складывается, не оставляет нам выбора: с 16 июня видим рост числа заболевших, - сказал глава региона.

Вениамин Кондратьев отметил, что в крае достаточно вакцины, работают стационарные и мобильные прививочные пункты, однако на сегодняшний день план по вакцинации в регионе выполнен на 25%.

– Мы должны найти такой алгоритм действий, который приведет к коллективному иммунитету как минимум на 60%, – сказал губернатор.

Главный врач краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов отметил, что в крае необходима обязательная вакцинация для определенных групп населения.

По его словам, край находится на пороге очередной волны коронавируса.

– Только вакцинация поможет нам ее остановить. В ККБ№1 вакцинировано 95% сотрудников. Любая вспышка несет риск закрытия одного из отделений, где можно спасти жизни пациентов. Нам важно сохранить квалифицированную помощь. Считаем, что это своевременная мера. Каждый сам принимает решение о вакцинации, но люди должны понимать, что они могут подвергать опасности других, – сказал Владимир Порханов.

Главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов подчеркнул, что только обязательная вакцинация поможет выработать коллективный иммунитет, вернуться к нормальной жизни, защитить себя и близких.

- Мы уже имеем индийский штамм. Что в нем пугает? Зараженность инфекцией возрастает в 5-8 раз. От одного больного заражается до 10 человек. Ситуация становится все более напряженной. Прошу вас рассмотреть возможность обязательной вакцинации, - добавил Сергей Зотов.

По словам главврача специализированной клинической детской инфекционной больницы Нафисет Тхакушиновой, ситуация становится более напряженной.

Она отметила, что дети и молодежь сильно болеет.

– Мы видим слезы и тяготы малышей, которые попадают в реанимацию. Мы можем защитить наших детей только обязательной вакцинацией взрослого населения, – сказала Нафисет Тхакушинова.

Главный врач краевой клинической больницы №2 Сергей Габриэль заметил, что не хочет повторения 2020 года, когда больницы были переполнены.

Он добавил, что сейчас в отличие от прошлого года есть вакцина, которая легко переносится.

– Сегодня прививка – это реальная возможность остановить рост числа заболевших. Мы хотим работать в чистой зоне, а не в ковидных госпиталях! Считаю, что на плановую госпитализацию необходимо оформлять только вакцинированных пациентов, – сказал Сергей Габриэль.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, губернатор поддержал ведущих врачей Кубани.

– Считаю необходимым в ближайшее время совместно с Роспотребнадзором ввести обязательную вакцинацию в первую очередь тех, кто работает с людьми, – сказал Вениамин Кондратьев.

Постановление об обязательной вакцинации будет принято управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Главный санитарный врач Мария Потемкина отметила, что, опираясь на мнение врачей, будут определены сотрудники сфер, которых необходимо вакцинировать в первую очередь.

– Подготовим соответствующее постановление, – сказала Потемкина.