Кубанские Новости
Власть

Вениамин Кондратьев: «Очистные сооружения в Белореченске улучшат качество питьевой воды для 50 тысяч человек»

Вениамин Кондратьев: «Очистные сооружения в Белореченске улучшат качество питьевой воды для 50 тысяч человек»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ввод объекта водоснабжения, построенного по нацпроекту «Жилье и городская среда», в эксплуатацию запланирован на следующей недел

– Мы продолжаем последовательно решать проблему водоснабжения. Этот вопрос касается не только курортных городов. Помимо того, что люди должны получать воду без перебоев и не по графику, она должна соответствовать всем нормативам. Очистные сооружения в Белореченске улучшат качество питьевой воды для 50 тысяч человек, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Кроме того, очистные обеспечат водоснабжение 10 школ, 13 детских садов, больницы и поликлиники. Сооружения способны очищать 10 тысяч кубометров воды в день.

В этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» реконструируют водозаборы в Новокубанске и Горячем Ключе.

Глава региона также напомнил, что в начале июня запустили водопровод между микрорайонами «Южный» и «Парус» в Геленджике. Он позволит подавать воду от Троицкого группового водовода при снижении объемов в Дивноморском водозаборе. Качество водоснабжения улучшилось в домах 20 тысяч человек.

Кроме того, на год раньше срока завершили строительство 11-километрового участка Троицкого водопровода. Новая ветка от хутора Веселый до Крымска позволит увеличить объем подачи воды около 500 тысячам жителей Геленджика, Новороссийска и Крымска. На сегодняшний день объект готов на 60%. Завершающий этап модернизации – 28 км от станицы Неберджаевской до поселка Кабардинка – начнут в этом году и завершат в 2023, сообщили в пресс-службе краевой администрации.