Кубанские Новости
Власть

Отпуск без коронавируса: главы курортов Краснодарского края поддержали стратегическое решение губернатора о новых правилах приема туристов

Отпуск без коронавируса: главы курортов Краснодарского края поддержали стратегическое решение губернатора о новых правилах приема туристов
Отели Краснодарского края с 1 августа будут принимать только вакцинированных туристов.
Фото: Станислав Павлов
По итогам заседания краевого оперштаба губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение сделать въезд туристов в курортные г

Отели Краснодарского края, напомним, с 1 августа 2021 года будут принимать только вакцинированных туристов, а с 1 июля с постояльцев начнут требовать тест ПЦР с отрицательным результатом.

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, действующие в крае ограничительные меры помогли не допустить резкого скачка заболеваемости. Однако в последнее время все же наблюдается рост числа заболевших.

— Мы обязаны принять меры, чтобы защитить отдыхающих и местных жителей, — отметил глава региона.

Стратегическое решение губернатора поддержали главы курортных городов Краснодарского края.

— С такими просьбами к нам обращались и сочинцы, а также непосредственно сотрудники наших санаторно-курортных предприятий, — отметил мэр Сочи Алексей Копайгородский. — Ежедневно в наш город разными видами транспорта: самолетом, поездом или на автомобиле — приезжают около 50 тысяч гостей. Мы не имеем права допустить нового всплеска заболеваемости и обязаны сохранить не только курортный сезон и экономику, но в первую очередь жизнь и здоровье граждан. И поэтому мы всецело поддерживаем такое решение.

В Сочи продолжается массовая вакцинация местных жителей от коронавируса. Количество прививочных пунктов увеличено до 26. Активно прививаются трудовые коллективы всех отраслей сферы гостеприимства, услуг, образования и транспорта.

— Только так возможно сформировать коллективный иммунитет. Только вместе мы сможем победить пандемию, — добавил мэр Сочи. — Берегите себя и своих близких! Соблюдайте все санитарно-эпидемиологические меры и обязательно вакцинируйтесь.

Мэр Анапы Василий Швец также поддержал решение губернатора Вениамина Кондратьева по работе курортов во время пандемии.

— Наш губернатор принял непопулярное, но необходимое и своевременное решение, основанное в первую очередь на мнении врачей. Я сам привился, и считаю это главным, если даже не единственным, шансом вырабатывать коллективный иммунитет и остановить пандемию, — отметил Василий Швец. — Критиковать легко, когда не несешь личной ответственности за людей, за жизнь целого региона. Считаю, губернатор принял стратегически мудрое решение не останавливать экономику, дать возможность нашим предприятиям санаторно-курортного комплекса и потребительской сферы работать. Но в первую очередь мы заботимся о жизни и здоровье жителей нашей страны.

Только в Анапу ежедневно пребывает до 50 тысяч граждан из регионов с разной эпидемиологической обстановкой. Поэтому очень важно всем вместе заботится о своем здоровье и здоровье близких.

— Давайте доверять нашей медицине, нашей науке, как мы это делали всегда, ведь сегодня в РФ разработаны и внедрены самые лучше вакцины, — заключил Василий Швец.

Мэр Геленджика Алексей Богодистов отметил важность обязательной вакцинации от коронавируса.

— Полностью согласен с губернатором по поводу обязательной вакцинации. К нам на курорт ежедневно только порядка 30 самолетов доставляют россиян из самых разных регионов страны. Автомобильным транспортом каждые сутки добираются десятки тысяч туристов. С многочисленными гостями курорта наши земляки ежедневно работают в отелях, ресторанах, на пляжах, в транспорте, всем нужна защита от коронавируса, — подчеркнул Алексей Богодистов.

По словам мэра, сейчас Геленджик испытывает пиковые нагрузки, единовременно на курорте находится порядка 80 тысяч гостей.

Главы остальных городов и районов Кубани также поддержали решение губернатора. На своих страницах в социальных сетях они отмечают, что самая главная цель сегодня — защитить отдыхающих и местных жителей от опасной инфекции. Главы муниципалитетов уверены, что решение губернатора поможет не допустить распространения коронавируса на территории региона.