Кубанские Новости
Власть

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева Туапсинскому району выделят средства на покупку сжиженного газа

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева Туапсинскому району выделят средства на покупку сжиженного газа
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом главу Кубани просили жители района. Также здесь приступили к строительству газопровода, что позволит перевести потребите

Жителям много лет поставляют сжиженный газ, но из-за резкого повышения оптовой цены у поставщика образовался долг.

– Прекрасно понимаю жителей. Поэтому сегодня принял решение выделить средства муниципалитету на покупку сжиженного газа. К концу недели вопрос должен быть решен. Вместе с тем я понимаю, что это лишь временные меры, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Губернатор отметил, что проблема требует основательного подхода и для ее решения в микрорайоне «Барсова Щель» уже приступили к строительству подводящего газопровода. Он пройдет по улице Судоремонтников.

– Благодаря ему появится возможность перевести дома жителей на природный газ. Срок строительства объекта – два года, – добавил глава региона.

В 2021 году в Туапсинском районе построят четыре газопровода. В поселке Новомихайловском уже достроили газопровод среднего давления. Сейчас его вводят в эксплуатацию. В Туапсе построили два распределительных газопровода низкого давления по улицам Калараша и Тимирязева. Начали строительство еще одного по улице Судоремонтников. Новые объекты позволят газифицировать около 900 домов.

До 2025 года в Туапсинском районе планируют построить межпоселковый газопровод к селу Кривенковскому. Его протяженность составит 17 км. Реализация проекта позволит обеспечить газом порядка 1,5 тыс. домов. Кроме того, компания «Газпром» начала газификацию «Орленка». За всероссийским лагерем последуют и другие социальные объекты.

В 2021 году на Кубани планируют газифицировать 27 населенных пунктов и построить около 100 км подводящих и распределительных сетей. Поэтапное повышение уровня газоснабжения находится на особом контроле губернатора, сообщает пресс-служба краевой администрации.