Кубанские Новости
Власть

Новый туристический кластер создадут в Анапе

Новый туристический кластер создадут в Анапе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудили проект нового тури

Дмитрий Чернышенко заявил, что в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в станице Благовещенской будет создан туристско-рекреационный кластер «Новая Анапа», площадью более 800 га.

Вице-премьер отметил, что Анапа должна стать круглогодичным курортом с рекреационными зонами, которые туристы смогли бы посещать не только в летний сезон.

– Инструменты национального проекта по туризму дают широкие возможности для создания туристического кластера «Новая Анапа», причем в горизонте 2-3 лет. Важный фактор при планировании курорта – это учет интересов местных жителей, природных особенностей территории с акцентом на развитие транспортной логистики. Уверен, глава региона с федеральной поддержкой подойдет комплексно к решению этой задачи. Мы определили, что корпорация «Туризм.рф» будет активным участником реализации проекта, - отметил Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что предварительно инвестиции составят около 250 млрд рублей.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, рассказал о намерении комплексного освоения территории и тщательной проработки вопроса логистической составляющей будущего кластера.

Губернатор отметил, что в Краснодарском крае подобных проектов нет.

– Несколько зон для отдыха, прогулок, здоровья, спорта. Вся застройка предусматривается в едином архитектурном стиле. Наша задача создать такой проект, который будет привлекать туристов. С качественной инфраструктурой и высоким уровнем сервиса. Особое внимание уделим и транспортной логистике, - отметил Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Руппель сообщил, что благодаря кластеру туристический поток в регион вырастет на 2-3 млн человек, а это связано с ростом благосостояния местного населения.

Глава курорта Васили Швец добавил, что появление нового туристско-рекреационного кластера даст 25 тыс. новых рабочих мест.

- Здесь построят более 50 гостиниц 3-4-5 звезд, - добавил мэр.

Туристско-рекреационный кластер «Новая Анапа» – это крупнейший, качественно новый проект по комплексному развитию курортной территории, якорный для туристической отрасли страны в целом, полностью соответствующий всем задачам нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщает пресс-служба краевой администрации.