Кубанские Новости
Власть

Если погода ухудшится: губернатор Вениамин Кондратьев поручил подготовить пункты временного размещения для жителей подтопленных районов Кубани

Если погода ухудшится: губернатор Вениамин Кондратьев поручил подготовить пункты временного размещения для жителей подтопленных районов Кубани
Вениамин Кондратьев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона в Сочи 5 июля провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Со 2 июля в Краснодарском крае действует штормовое предупреждение. Неблагоприятные прогнозы оправдались. Вчера штормовой ветер, ливни и град прошли на Черноморском побережье, в Новороссийске, Славянском районе. Самая сложная ситуация сложилась в Сочи. Дождь шел всю ночь. Из берегов вышли реки Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, чтобы избежать трагических последствий. Нужно приготовиться к эвакуации жителей из возможных мест подтопления, в том числе, в других районах края, если это будет необходимо, и развернуть пункты временного размещения с трехдневным запасом питания, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участие в заседании приняли первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин, заместители главы региона, руководители региональных ведомств, мэр Сочи Алексей Копайгородский.

– Ситуация в городе остается напряженной, но контролируемой. Из-за продолжающихся уже более суток обильных осадков оперативные службы работают в режиме повышенной готовности. При необходимости мы готовы увеличить численность специалистов, задействованных в ликвидации последствий. О возможных ЧС предупреждали население через сиренно-речевые установки гражданской обороны. Они звучали сегодня дважды в утренние часы, – сообщил Алексей Копайгородский.

С 4 июля на курорте действует штормовое предупреждение, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Произошли подъемы уровней рек Мацеста, Хоста, Кудепста, Хорота. В селе Кепша соорудили дамбу с помощью экскаваторов, чтобы защитить от разлива реки многоквартирные жилые дома. Пока эвакуация населения не требуется. Ситуация с подтоплением технических помещений в городской больнице №3 в Хосте находится под контролем.

Пострадали пляжи Адлерского и Хостинского районов. Устранять последствия уже начали их арендаторы. Все пляжи Сочи остаются закрытыми в связи с действием штормового предупреждения. На них дежурят матросы-спасатели.

Для посещения временно недоступны объекты показа на территории Сочинского национального парка. Отменены обзорные экскурсии в направлении Красной Поляны и Олимпийского парка.

В местах подтоплений дежурят экипажи «Кубань-СПАС», Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ и МКУ «Служба спасения Сочи».

Городские оперативные службы продолжают работать в режиме повышенной готовности. Телефоны экстренных служб: 112 и 8 (862) 262-22-98.