Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил до 22 июля завершить работы по сбору урожая

На сегодняшний день аграрии Кубани уже собрали более 3,5 млн тонн урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Ход уборочной кампании и перспективы развития растениеводства в регионе обсудили 12 июля на совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева в Усть-Лабинске.

– Погода внесла свои коррективы – из-за града в крае погибло 7 тысяч гектаров посевов. Из-за дождей мы приостанавливали уборку в большинстве районов, но в целом ситуация благоприятная. Мы рассчитываем на серьезный урожай, но всем нужно мобилизоваться – максимум до 22 июля работы должны быть завершены, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2021 году Краснодарский край рассчитывает собрать не менее 15 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса. К примеру, в рекордном 2017 году урожай составлял 14 млн тонн.

Как ожидается, урожай будет и высоким, и качественным: более 40% площади озимых – высокопродуктивные семена. Зерна должно хватить и для того, чтобы закрыть внутренние потребности, и чтобы обеспечить экспорт.

На сегодняшний день на Кубани убрали зерновых колосовых и зернобобовых культур с площади почти в 600 тысяч га – 31% от запланированного. Валовый сбор уже составляет более 3,5 млн тонн.

Средняя урожайность – около 60 центнеров с гектара, что на 15% выше итоговой прошлогодней. Самая высокая – в Новокубанском, Кореновском, Выселковском и Динском районах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщил вице-губернатор по вопросам АПК Андрей Коробка, сейчас уборка проходит в штатном режиме.

– Перед всеми районами поставлена задача оперативно собрать каждый килограмм зерна. Особое внимание уделить семенным посевам, чтобы не поставить под угрозу сев урожая будущего года. Техники для этого достаточно – ежедневно в полях работает свыше 7,3 тыс. комбайнов. Производительность всего парка уборочных машин позволяет в сутки убирать порядка 100 тысяч га, – отметил заместитель главы региона.