Кубанские Новости
Власть

Марат Хуснуллин: «На Кубани один из лучших показателей в стране по вводу жилья»

Марат Хуснуллин: «На Кубани один из лучших показателей в стране по вводу жилья»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Тему строительства в регионе обсудили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Вениамин Кондратьев рассказал, что Краснодарский край входит в тройку регионов-лидеров по вводу жилья.

– В дальнейшем планируем сохранить показатели – не менее 5 млн. кв. метров ежегодно. Для нас важно, чтобы оно было обеспечено социальной инфраструктурой. Максимально поддерживаем курс на комплексную застройку. Мы изменили краевое законодательство, и сегодня у нас есть возможность заключать соглашения с застройщиками о комплексном освоении территории. Нам нужны школы, детские сады, парковки, спортплощадки. Это то, что обеспечивает комфорт жизни людей. Для нашего края, отличающегося большой миграционной составляющей, это крайне важно, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава Кубани рассказал, что в регионе разрабатываются программы поддержки инвестора – это компенсация или возмещение средств за строительство инфраструктуры.

Марат Хуснуллин поблагодарил Вениамина Кондратьева за работу и тот объем, который дает край в возведении жилья.

– Нацпроект «Жилье и городская среда», подразумевающий ввод не менее 0,82 метров на человека в год, в Краснодарском крае выполнен. Вы ввели в прошлом году 0,9 метров на человека – это один из самых высоких показательней в стране. Понимаю, какой ценой это дается. Я готов всячески поддерживать и изыскать максимальные средства на всю инфраструктуру, чтобы сохранить стабильный ввод жилья, который вам удалось достигнуть, – заявил Марат Хуснуллин.

Также на встрече обсудили вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья. Из-за подорожания средняя стоимость кв. метра в крае за год выросла на 25%, а в Сочи – более чем в два раза. В следующем году в городе-курорте необходимо расселить 13,2 тыс. кв. метров. На эти цели предусмотрено 800 млн рублей. Текущий объем финансирования позволит расселить порядка 3 тыс. кв. метров аварийного жилья. Дефицит составляет 2,5 млрд рублей.

– Для края это огромная сумма. Чтобы выполнить программу переселения из ветхого и аварийного жилья в Сочи и помочь тем, кому мы обещали, переехать, необходимы дополнительные средства, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам Марата Хуснуллина, Правительство рассмотрит этот вопрос детально.