Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил строителей в преддверии профессионального праздника

Глава региона наградил лучших работников отрасли.

В мероприятии также приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

– Краснодарский край прочно закрепился в тройке лидеров по вводу жилья – в прошлом году построено 5,1 миллиона квадратных метров. Таких масштабов строительства не было никогда в истории. Но наша цель – не количество, а качество. Сегодня край взял уверенный курс на комплексную застройку, смог набрать хорошие темпы строительства спортивных, социальных объектов, инфраструктуры. Вместе нам необходимо создавать комфортную для жизни среду, строить школы, детские сады, больницы, дороги, парки и скверы, – отметил Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в отрасли работают более шести тысяч предприятий, почти 250 тысяч человек. Как подчеркнул губернатор, строительный комплекс региона вносит серьезный вклад в развитие экономики, и должен оставаться социально ответственным. Благодаря различным краевым и федеральным программам за последние пять лет в регионе открыли 50 школ. И ежегодно планируют открывать не менее десяти. Таких темпов строительства на Кубани не было около 30 лет. Сейчас в крае одновременно возводят 22 школы.

– Мы правильно расставили приоритеты. Я уверен, мы больше не будем строить каменные джунгли из бетона и стекла. То, что возводим – неважно, это здания, сооружения, дома – в одночасье снести не получится. Поэтому с самого начала нужно строить качественно, чтобы не было стыдно перед нашими детьми и внуками, которым потом там жить, – заключил Вениамин Кондратьев.

К поздравлениям строителей присоединился председатель ЗСК.

– Мы благодарны строителям за колоссальный вклад в реализацию национальных проектов. Рассчитываем, что, несмотря на все трудности, вы справитесь с обязательствами и продолжите радовать жителей края результатами своего труда, – отметил Юрий Бурлачко.

В завершение встречи глава региона и председатель ЗСК вручили лучшим работникам строительной сферы краевые награды – медали за выдающийся вклад в развитие Кубани, почетные грамоты администрации и Законодательного Собрания края. Девяти представителям отрасли было присвоено звание «Заслуженный строитель Кубани». Также Указом президента РФ «Орденом Дружбы» наградили генерального директора «Краснодарпроектстрой» Батырбия Тутаришева.

В 2021 году в Краснодарском крае только за счет национальных проектов создадут более 700 значимых объектов. В их числе школы, детские сады, медицинские учреждения и зеленые зоны, объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры. Кроме того, в регионе завершают разработку единой концепции комплексной жилой застройки. В документе пропишут нормативы к социальным объектам, парковкам и детским площадкам, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.