Кубанские Новости
Власть

С начала 2022 года в трех районах Краснодарского края заработает газодымозащитная служба

С начала 2022 года в трех районах Краснодарского края заработает газодымозащитная служба
Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам технического оснащения и развития противопожарных подразделений.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вопросы технического оснащения и развития противопожарных подразделений обсудили на совещании под председательством губернатора

– В крае продолжается пожароопасный сезон. Во всех муниципалитетах объявлен высокий или чрезвычайный уровень угрозы. Наша первоочередная задача – обеспечить безопасность жителей и гостей региона. Для ее выполнения все экстренные службы должны находиться в режиме повышенной готовности, иметь на вооружении современную технику и оборудование. Также для спасения жизней нам нужны подразделения газодымозащитной службы, которые могут работать внутри задымленных зданий. Они должны заработать с начала 2022 года, – отметил Вениамин Кондратьев.

Первые три подразделения газодымозащитной службы на Кубани заработают в Новороссийске, Ленинградском и Гулькевичском районах.

В течение 2022 года подобные подразделения появятся еще в девяти пожарных частях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Министр ГО и ЧС края Сергей Штриков сообщил, что сейчас специалисты готовят документы на закупку необходимого оборудования, проводят отбор кандидатов.

– Запланирована закупка трех постов газодымозащитной службы контейнерного типа с оборудованием и дыхательными аппаратами. С 1 октября будут приняты дополнительные работники. А после трехмесячного обучения и приобретения оборудования три пожарные части смогут работать в непригодной для дыхания среде, – отметил Сергей Штриков.