Кубанские Новости
Власть

Стратегию цифровой трансформации региона разработали в Краснодарском крае

Стратегию цифровой трансформации региона разработали в Краснодарском крае
Стратегия предусматривает показатели, которые должны быть достигнуты к 2024 году.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Она подготовлена в рамках поручения президента России.

— Переход на цифровые платформы станет одним из решающих факторов социально-экономического роста и улучшения качества жизни людей, ускорит получение услуг, поможет выявить реальные проблемы и быстрее найти эффективные решения, — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Стратегия затрагивает шесть ключевых отраслей экономики: образование и наука, здравоохранение, развитие городской среды, транспорт и логистика, государственное управление и социальная сфера.

— При разработке проекта мы ориентировались на специфику региона и реальные задачи, требующие новых, современных решений, поэтому документ дополнили предложениями в области сельского хозяйства, экологии и природопользования, промышленности, энергетической инфраструктуры. Учитывали передовой опыт других субъектов, оценивали потенциал Кубани и шли своим путем, — рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Над разработкой документа в течение четырех месяцев работали специалисты 30 органов исполнительной власти, эксперты и разработчики технологических решений.

Стратегия предусматривает показатели, которые должны быть достигнуты к 2024 году.

К примеру, возможность поступления в вуз онлайн должны предоставить абитуриентам 95% организаций высшего образования региона. Доля учащихся и педагогов, имеющих бесплатный доступ к «Библиотеке цифрового образовательного контента» к этому времени должна составлять не менее 32%. К слову, уникальная цифровая платформа станет единой точкой доступа к образовательным и просветительским ресурсам.

Оплатить коммунальные услуги, узнать о плановых отключениях электроэнергии онлайн собственники недвижимости смогут благодаря внедрению экосистемы «Новый умный дом». Планируется увеличить и долю жителей, принявших участие в решении вопросов городского развития при помощи цифровой платформы «Решаем вместе».

Благодаря внедрению сервиса «Мое здоровье» на портале Госуслуг можно будет не только записаться к врачу, но и хранить медицинские документы, назначения, заказать справку без очередей, не выходя из дома.

Собственная разработка Кубани — внедрение региональной геоинформационной системы для оптимизации процессов управления различными отраслями. Это огромный пласт информации, который отражает экономический потенциал края.

— Ресурс позволит за считанные минуты, будь то орган исполнительной власти, гражданин или представитель бизнеса, получить в системе информацию об объектах недвижимости или инфраструктуры, ранее на это уходили месяцы. Система призвана самостоятельно сопоставлять данные из различных источников и напрямую передавать их, к примеру, на портал Госуслуг, — отметил Вениамин Кондратьев.

В документе также представлены решения по цифровизации транспортно-логистической системы, энергетической инфраструктуры, систем управления электросетевым хозяйством в регионе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.