Кубанские Новости
Власть

На субсидию для создания инфраструктуры в Краснодарском крае претендуют 18 крупных инвестпроектов

Десять из них уже одобрены правительственной комиссией.

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел заседание Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Участие в мероприятии по видеосвязи принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Мы продолжаем высвобождать средства по бюджетным кредитам и направлять их на строительство инфраструктуры для реализации инвестпроектов. Уже одобрили перечень по 42 регионам с объемом инвестиций 1,2 трлн рублей. Сегодня рассматриваем еще 28 проектов на 265 млрд рублей. Направленные в комиссию инвестиционные проекты в Краснодарском крае имеют хороший потенциал, – сказал Марат Хуснуллин.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что мера поддержки востребована у инвесторов.

– Благодарны Правительству России за новый механизм. До 2024 года можем направить на компенсации инвесторам 27 млрд рублей. На сегодняшний день в крае на субсидию претендуют 18 проектов. 10 из них уже вошли в список одобренных. Мы рассчитываем, что будут включены еще восемь. Работу с инвесторами продолжаем. В ближайшее время подготовим новые предложения, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона также поблагодарил Правительство РФ за планируемые изменения в критерий отбора, в результате которых край сможет значительно расширить число участников.

В числе одобренных проектов – оптово-распределительный центр в Новороссийске, логистический центр «Ренус», комплексы хранения и переработки сельхозпродукции, семян, завод по консервации.

Сегодня Краснодарском крае реализуют более 400 крупных инвестиционных проектов на сумму порядка 2,2 трлн рублей. Их сопровождают по принципу «одного окна». Инвесторам доступны порядка 50 мер господдержки, в том числе субсидии, гранты и займы. Ежегодно регион оказывает финансовых мер господдержки (в том числе косвенных) на сумму порядка 25 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.