Кубанские Новости
Власть

Более 12,4 млн туристов посетили курорты Краснодарского края с начала года

Более 12,4 млн туристов посетили курорты Краснодарского края с начала года
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Туристический поток за летний сезон составил 8,9 млн человек, что в полтора раза выше, чем летом 2020 года.

Как рассказал глава региона Вениамин Кондратьев, с начала года на курорты Краснодарского края приехали 12 млн 430 тысяч человек, что в 1,6 раз больше, чем в прошлом году.

– Если же сравнивать с рекордным доковидным 2019-м, когда в нашей жизни не было никаких ограничений, то разница - всего 2%. Видим, что большинство туристов выполнили все условия, которые мы вынуждены были ввести по рекомендации Роспотребнадзора, чтобы обеспечить безопасный отдых. Благодаря этому мы не получили резкого роста заболеваемости на курортах Кубани. И - сейчас уже можно это сказать - сохранили курортный сезон, – сказал Вениамин Кондратьев.

Больше всего туристов принял Сочи – 4,5 млн. гостей, на втором месте расположилась Анапа, куда приехали 2,5 млн туристов. Далее следуют Геленджик – почти 2,3 млн, Туапсинский район – 771 тыс. и Новороссийск – 448 тыс. человек.

Города и районы Азовского побережья посетили 948 тысяч туристов. Также гости приезжали в Краснодар, Горячий Ключ, Мостовской, Отрадненский, Северский и Кущевский районы, сообщает пресс-служба краевой администрации.