Кубанские Новости
Власть

Сергей Алтухов стал наставником краевого кадрового конкурса «Лидеры Кубани – движение вверх!»

В поселке Абрау-Дюрсо 3 сентября состоялось открытие отраслевого полуфинала краевого кадрового конкурса по треку «Инфотех».

– Трек «Инфотех» в краевом конкурсе управленцев «Лидеры Кубани» – это кузница кадров для цифровой трансформации Кубани. Его участники – те, кто уже сегодня формирует образ края как высокотехнологичного и современного региона, – подчеркнул вице-спикер Законодательного Собрания Краснодарского края, наставник трека «Инфотех» Сергей Алтухов.

В этом году участниками проекта «Лидеры Кубани» стали 6448 человек. На этот трек «Инфотех» заявился 441 участник. В полуфинал отобрано 100 лучших.

– Поздравляю всех участников полуфинала, – сказал Сергей Алтухов в приветственной речи. – Вы уже в числе лучших! Сегодня вам осталось доказать, что вы профессиональнее остальных.

Конкурс управленцев проводят по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с 2018 года. За четыре года участниками проекта стали больше 23 тыс. человек.

Новый сезон проекта значительно отличается от предыдущих не только планом и методологией проведения конкурса, но и самой структурой. В финале в прошлом году на кадровом форуме губернатор поручил проработать возможность подбора узких специалистов для различных отраслей. Поэтому было принято решение разделить конкурс на 10 отраслевых треков: «Бизнес», «Комфортная среда», «Экономика и финансы», «ЖКХ и транспорт», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера», «Спорт и военная подготовка», «Местное самоуправление», «Индустрия гостеприимства», «Инфотех».

Отмечается, что с этого года упор делается на поиск не просто управленцев широкого профиля, а профессионалов, специалистов, знающих все тонкости своей сферы деятельности и готовых преображать родную отрасль.

Сергей Алтухов является наставником трека «Инфотех». Он окончил физтех по специальности «автоматизированные системы обработки информации и управления», работал в компаниях Microsoft и SAP.

– Практика наставничества очень популярна в зарубежных IT-компаниях, она позволяет быстро адаптироваться на новом месте, понять фишки корпоративной культуры, увидеть, какие стороны и навыки стоит развивать, каких профессиональных компетенций не хватает и как их выработать. В этом конкурсе наставничество – это хороший механизм ускоренного развития и становления управленцев в сфере информационных технологий, – отметил Сергей Алтухов.

IT-отрасль очень важна для нашего региона. В Краснодарском крае более 100 организаций производят софт. Они ориентированы не только на отечественный, но и на зарубежный рынок. Разработки ПО есть практически во всех направлениях. В прошлом году в крае по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева принят региональный закон о поддержке IT-отрасли. Он предусматривает субсидии на возмещение части затрат при уплате процентов по кредитам, создании новых рабочих мест, повышении квалификации специалистов.

Информации о проведении мероприятий другими кандидатами и партиями в редакцию «КН» не поступало.