Кубанские Новости
Власть

Татьяна Голикова и Вениамин Кондратьев примут участие в пленарной сессии VI Всероссийской недели охраны труда в Сочи

Татьяна Голикова и Вениамин Кондратьев примут участие в пленарной сессии VI Всероссийской недели охраны труда в Сочи
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
6 сентября в парке науки и искусства «Сириус» состоится дискуссия на тему охраны здоровья на производстве.

Как отметила вице-премьер России Татьяна Голикова, пандемия поставила новые задачи перед всем мировым сообществом, и за эти полтора года наша страна научилась действовать быстро и эффективно.

– Естественным образом в ситуации борьбы с пандемией встали вопросы охраны труда и здоровья на производстве, и сегодня они волнуют не только узких специалистов, но и все общество. Синхронизироваться и добиться системного подхода в решении самых актуальных проблем в этой области – главные задачи Всероссийской недели охраны труда. Все принятые решения будут оперативно внедряться в работу, – сказала Татьяна Голикова.

В рамках дискуссии «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» обсудят вопросы российского и международного опыта государственного управления охраной труда в период пандемии. Обсудят модернизацию законодательного регулирования удаленного взаимодействия власти, работодателей и граждан, внедрение электронного документооборота.

Участие в пленарной сессии также примут министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, руководители госкорпораций, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Всероссийская неделя охраны труда пройдет в Сочи с 6 по 9 сентября. Запланировано свыше 100 мероприятий деловой программы: пленарные сессии, дискуссии, конференции, семинары, отраслевые и межотраслевые совещания по вопросам охраны труда. Одной из центральных тем станет обсуждение изменений в Трудовой кодекс, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года.

В деловой программе форума примут участие порядка 3,6 тыс. представителей органов власти, профсоюзов, бизнеса, ведущие отечественные эксперты в области охраны труда и специалисты международного уровня.

Краснодарский край представит лучшие практики на VI Всероссийской неделе охраны труда. В экспозицию региона на выставке войдут три тематические зоны: презентация потенциала Кубани, трудовой подвиг жителей края в годы Великой Отечественной войны и труд в современных условиях, а также «Охрана труда глазами детей». В последней - разместят работы победителей краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд».